12:05, 06.11.2015

Юрий Колокольников: «Когда делаешь массовый продукт, то твоим цензором может быть только зритель»

Актер приступил к съемкам в сериале «Озабоченные...» еще до того, как получил роль в «Игре престолов».

Юрий Колокольников — один из тех российских актеров, кто с амбициями на Голливуд. Чтобы штурмовать его, в 2000-м актер переехал в США. Но тогда не срослось. Зато школу жизни прошел хорошую. В 2013 году Колокольников попал-таки в голливудский проект. Да еще какой! В один из самых успешных современных американских сериалов — «Игру престолов». Актеру досталась роль высокого, лысого и без ушей Стира — одного из вождей одичалого народа.

НОВОСТЬ
В Сети появилось видео с членами жюри и ведущими проекта НТВ.

Но, умудренный опытом, ставку только на Голливуд Юрий Колокольников делать не стал. Он по-прежнему активно снимается в российских фильмах и сериалах. Так, в 2016 году мы увидим актера в роли Владимира Маяковского в фильме Александра Штайна. А уже 9 ноября стартует российский сериал с Колокольниковым в главной роли — «Озабоченные, или Любовь зла». Накануне премьеры мы поговорили с актером о съемках в интимных сценах, работе с Борисом Хлебниковым и любви. 

— Юрий, вы согласились на участие в новом комедийном сериале ТНТ «Озабоченные, или Любовь зла», не читая сценария и когда еще не было известно, что режиссером будет Борис Хлебников. Чем же вас привлек сериал и почему решили сниматься в нем?

— Во-первых, моей партнершей была заявлена Маша Шалаева. И тут, как говорится, всё остальное уже не важно. Во-вторых, я был открыт к работе: как раз в тот период времени заканчивал с продюсированием (Юрий Колокольников спродюсировал три комедии: «На море!» (2008), «Счастливый конец» (2009) и «Мама дарагая!» (2014). — Прим. ред.) и хотел возвращаться в актерскую профессию. Борис Хлебников пришел в проект, когда был уже утвержден актерский состав. Я с этим режиссером никогда раньше не работал, и очень рад, что довелось. У Хлебникова есть очень важное, на мой взгляд, для режиссера качество: он дает тебе уверенность в том, что ты делаешь. Любой дубль заканчивается похвалой. И даже если ты делаешь 20-й дубль, то ты все равно заканчиваешь его с ощущением, что ты молодец, а не полнейшее ничтожество. И еще у него есть чуйка на правду. Он иногда не может объяснить словами — просто чувствует фальшь. У него будто встроен локатор! И пока Боря не снимет так, как надо, он не успокоится, сколько бы дублей на это не потребовалось. 

Мария Шалаева и Юрий Колокольников в сериале «Озабоченные, или Любовь зла»

— А почему имя Маши Шалаевой стало для вас весомым аргументом в пользу того, чтобы согласиться на участие в проекте?

— Потому что, во-первых, она потрясающая актриса, знак качества, таланта и само воплощение женственности, красоты и интеллекта… Мне кажется, дальше можно не перечислять!!! (Смеется.) Знаете, это очень редкий случай, когда вместе с партнером по съемкам ты проводишь половину суток и он тебя не раздражает. К тому же партнер — представитель прекрасного пола. И к тому же вам надо постоянно играть любовь, ревность, раздражение, унижение, страсть и снова унижение. Порядок хаотичен. Может так попасть, что всю 12-часовую смену надо пролежать в кровати и разговаривать — до секса, после секса и во время секса. И тут, как говорится, должна быть химия — человечески-профессиональная. То что артисты — больные на всю голову люди, это понятно. Но всё же они тоже люди… Так что Маша — это подарок!!!

— Целуясь по много часов и снимаясь в откровенных сценах, не боялись, что на экране в итоге получится пошлость?

— Я уже проходил момент полного стыда за свои работы, поэтому сейчас это чувство у меня атрофировалось. Иногда ведь бывает, что прочтешь сценарий, и он покажется тебе хорошим, а в итоге на съемочной площадке все окажется совсем другим. Я отношусь к актерской профессии как к ремеслу, поэтому считаю, что не надо стыдиться, а надо работать и делать свое дело. 

Юрий Колокольников и Мария Шалаева

—  Вы с Марией Шалаевой ровесники: ей и вам по 34. У обоих сложившаяся семейная жизнь. (Юрий Колокольников женат на актрисе Ксении Раппопорт, Мария Шалаева замужем за композитором и музыкантом Иваном Лубенниковым. — Прим. ред.). Придумывая вместе с Машей ходы для любовной линии ваших героев — 30-летних, которые никак не могут устроить свою личную жизнь, материал брали из опыта предыдущих отношений?

— Вы ничего про меня не знаете! (Смеется.) Ну, как это происходит обычно? Конечно, из опыта. Но тут история про другое. Она прежде всего про любовь. А уже потом про метания, ложь, страдания, самокопание, попытку цинично закрыться от чувств к другому человеку… Это вообще очень важный аспект Бори Хлебникова: у него и на площадке, и в кадре двигатель — любовь. 

— Но название «Озабоченные» настраивает зрителей на иной лад…

— Оно настраивает на то, что зрителю хочется увидеть. 

— На ТНТ недавно завершились «Измены», сейчас идут съемки третьего сезона «Сладкой жизни», два сезона которой с успехом прошли на канале… Думаете, не устали еще зрители от сериалов «про это»? 

— А вот «Озабоченные, или Любовь зла» не «про это». Зрители посмотрят первую серию и поймут.

Юрий Колокольников на съемочной площадке сериала «Озабоченные, или Любовь зла»

— Судя по тому, что вас режиссер Борис Хлебников после съемок в «Озабоченных...» назвал «порноконем», сниматься в интимных сценах для вас — дело плевое. Маше Шалаевой они давались так же легко или вы ей помогали?

— А она тоже ого-го! (Смеется.) Мы с ней уже столько шутили на эту тему, что юмор уже давно перешел в раздел философско-физиологический. Но я, пожалуй, воздержусь от цитат.

— Не боитесь, что вашим вторым половинам покажется происходящее на экране между героями чересчур правдоподобным?

— Я уже давно ничего не боюсь! 

— Ко второму сезону готовы, если будет?

— Я-то готов! Главное, чтобы зритель был готов!

Юрий Колокольников в сериале «Озабоченные, или Любовь зла»

— Считаете, есть куда развиваться дальше вашему герою?

— Конечно! Там можно такого навертеть! Например, дети… Ну, это я, конечно, сейчас первое, что пришло в голову, говорю. Для начала посмотрим, какая будет реакция у зрителей на сериал. Мы снимали его три года. В него столько любви было вложено! Поэтому представляете, как мне хочется, чтобы зрителям сериал понравился?! Мы можем сколько угодно говорить, что нам это неинтересно. Нам, безусловно, важно и мнение коллег, кинокритиков — профессионалов индустрии. Но главное, ради чего мы работаем, — чтобы людям, которые посмотрят сериал, понравилось. Когда делаешь такой массовый продукт, как сериал, твоим цензором может быть только зритель. 

— Какое у вас было отношение к российским сериалам до съемок в «Озабоченных...» и изменилось ли оно после?

— Мой любимый российский сериал — «Оттепель». Я вообще считаю, что на данный момент развития нашего телевидения есть три главных отечественных сериала: «Бригада», «Ликвидация» и «Оттепель». Мне кажется, эти продукты действительно массовые в хорошем смысле этого слова: они попали во все сердца.

— А что касается зарубежных?

— Что касается зарубежных, то сейчас все смотрят одно и то же. И я не исключение. 

— Самое главное — успокойте поклонников — у «Игры престолов» все сезоны видели?

— Ну, конечно! Вот сейчас пятый по счету вышел. Я его посмотрел. 

Смотрите сериал «Озабоченные, или Любовь зла» с 9 ноября на канале ТНТ. 

Беседовала Алина Бавина

Читайте также:

Почему Юрий Колокольников — звезда сериала «Озабоченные, или Любовь зла», а не «Игры престолов»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Юрий Колокольников

Российский актер.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
В онлайн-кинотеатрах START и Кинопоиск покажут 4-й сезон сериала «Беспринципные»
Раскрыты подробности сюжета 4-го сезона сериала «Беспринципные»
Российские и зарубежные сериалы марта 2024 года: что обязательно стоит смотреть
Самые ожидаемые российские фильмы 2024 года, которые стоит посмотреть
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через