18:48, 06.11.2013

«Три мушкетера»: д'Артаньян ел баранину без ГМО и не мучился угрызениями совести

В прокат выходит экранизация романа Александра Дюма от Сергея Жигунова.

В прокат выходит экранизация Александра  Дюма, сделанная  Сергеем Жигуновым.

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.

Все-таки как бы Жигунов не отнекивался, а шпага и плащ приросли к нему после «Гардемаринов». Иначе почему после огромного количества экранизаций «Трех мушкетеров» он обратился именно к этому роману? Сам Жигунов говорит, что хотел сделать это раньше, но «дал слово  Боярскому, пока тот не сыграет всего  д’Артаньяна, не приближаться к книге».

Боярский сыграл гасконца во всех ипостасях молодого, пожилого и даже мертвого. Настал черед  играть в мушкетеров Жигунову.

— Я не поклонник  версии Юнгвальда-Хилькевича, — с ходу эпатирует Сергей. — Там очень мало Дюма. Если и отталкивался  от какой-то экранизации, то от французской 1961 года…

Жигунов в новом проекте выступил и режиссером (это его дебют), и продюсером, и автором сценария.

— Перед тем, как прописывать всем известный сюжет, перечитал книгу и с удивлением  обнаружил, что она очень неровная, что четко делится на две части, что Дюма бросает многих своих героев и больше не возвращается к ним, меняет по ходу книги характеристики персонажам: в начале у него кардинал злой, а Миледи вроде неплохая,  а во второй части уже кардинал меняется к лучшему, а Миледи превращается в исчадие ада.

Сделав такой вывод, Жигунов решил «Дюму» существенно улучшить. Итак, что называется найдите десять отличий.

Д’Артаньян у Жигунова уезжает из Гаскони не потому, что ему пора покорять Париж, а потому, что он едва не переспал с замужней женщиной, и теперь ему надо скрыться от мести разъяренного супруга.

Приехав в Париж все еще девственником и никому не известным смельчаком, д’Артаньян быстренько решает все свои проблемы ( в хронологической последовательности): знакомится с Атосом, Портосом, Арамисом, поступает на службу к де Тревилю, влюбляется в Констанцию Бонасье, которая и вовлекает его в сою кровать, а заодно и  в дворцовые тайны и интриги.

Как мы помним по книге, у д’Артаньяна были интимные отношения и с Миледи, и с ее служанкой. В фильме Жигунова вы этого не увидите.

— Ну как вы себе это представляете? — разводит руками Жигунов. — Мы снимаем фильм о дружбе и любви и должны показать, как д’Артаньян, пока его любимая пребывает в  тюряге, спит то с одной, то с другой?! Конечно, во времена, описываемые Дюма, все так и было: молодой парень ел баранину  без ГМО, его распирало от энергии, он заводил романы и не мучился угрызениями совести. Но  мы создавали романтическую историю и хотели, чтобы зритель сопереживал нашему герою. Кроме того, в нашем фильме Атос все еще любит Миледи.  Как же д’Артаньян после связи с ней будет смотреть в глаза своему другу?

Да-да, вы не ослышались, в новых «Трех мушкетерах» Атос сохнет по Миледи. Есть в фильме запредельная по пафосу сцена (уж простите за спойлер, но удержаться нет сил!), когда, совершив ряд афер и преступлений, украв подвески и убив Констанцию, Миледи возвращается в «родные пенаты» — в  графство де Ла Фер, готовит ужин и ждет Атоса. А после трапезы добровольно отдается во власть мушкетерского суда… Все плачут, особенно — горестно Атос.

С этим эпизодом может сравниться только другой. Когда смертельно раненый Бэкингем плывет в лодке на свидание к Анне Австрийской, специально приехавшей для этого в осажденную крепость Ла Рошель. Анна мечется по берегу, кардинал Ришелье подглядывает за ней. А в лодке  красиво и грустно плывет уже мертвый сидящий Бэкингем.

Зачем Жигунову понадобились эти и другие не существующие у Дюма сцены?

— Для достижения драматического эффекта, — отвечает Жигунов и добавляет: — Ну, согласитесь, у нас хоть с дирижабля город не бомбят (так было в последнейголливудской экранизации «Мушкетеров»).

Сюжет толстой книжки не уместился в рамки полнометражного кино. Именно поэтому была сделана и 10-серийная телеверсия, которую покажет Первый канал. Подогревая интерес к своему проекту, канал даже устроил встречу новых мушкетеров с д’Артаньяном «всех времен и народов» Михаилом Боярским в программе«В наше время».

Жигунов говорит, что было нервно, но в результате все друг друга услышали и поняли.

Ну а теперь пару слов об актерских работах.

— Я предполагаю, что после выхода на экраны фильма на актеров обрушится женская любовь, — прогнозирует режиссер.

 

Д’Артаньяна сыграл  Риналь Мухаметов, очень похожий на раннего Антона Макарского.  Актер красивый, энергичный, с потрясающей улыбкой, но… даже одного взгляда достаточно, чтобы  разглядеть в нем отнюдь не гасконские, а явные татарские корни.

 

Алексей Макаров  сыграл Портоса, и в общем-то он на месте. Хотя актер  сильно похудел, а для  роли исполина все-таки нужны формы.

Роль Атоса досталась  Юрию Чурсину, и он своим замогильным голосом и мрачным выражением лица весьма и весьма смахивает на персонажа Смехова в фильме Юнгвальда-Хилькевича.

Арамиса сыграл  Павел Баршак.

Удивил режиссерский  выбор актрис: при всей моей симпатии к  Екатерине Вилковой,  она не настолько эффектна, чтобы быть Миледи

(кстати, Жигунов рассматривал на эту роль  также Светлану Ходченкову и Оксану Акиньшину, но одна уехала в Голливуд, а вторая забеременела). Анну Австрийскую сыграла  Мария Миронова,

Констанцию — Анна Старшенбаум,

Бэкингема — Константин Лавроненко,

кардинала — Василий Лановой (пожалуй, самая большая удача фильма), короля Франции —  Филипп Янковский

— Ну вот какой король в фильме Юнгвальд-Хилькевича? Что изображает Табаков? — комментирует Жигунов. — А Филипп играет человека, генетически развращенного властью. Ему принадлежит все, и от осознания этого — все  его манеры, поступки…

Улыбку зрителя, без сомнения, вызовут два персонажа. Это лорд Винтер, которого  играет Алексей Воробьев (играет так, будто сейчас запоет), и ювелир Бэкингема, который должен восполнить потерю двух подвесок.  Его играет Владимир Этуш, и, глядя,  с какой жадностью он оценивает украшение, невольно вспоминаешь бессмертное: «Портсигаров тоже два».

Кстати,  новых «Трех мушкетеров» уже упрекнули в том, что  фильм не растащат на цитаты.

Как бы ни относился  Жигунов к фильму Юнгвальда-Хилькевича, но «Тысячу чертей!», «каналью» и «вторую часть Марлезонского балета» россияне включили в свой словарный запас давно и надолго. В жигуновских «Мушкетерах» ухо ловит только знакомый девиз «Один за всех и все за одного».

Кстати, исполнитель роли д’Артаньяна Риналь Мухаметов метко заметил, что, если бы события фильма происходили в сегодняшнее время, девиз у героев был бы «Каждый сам за себя».

Сергей Жигунов твердо уверен, что снял современное кино, которое станет смотреть нынешняя молодежь. У картины есть 3D-версия, красивые актеры, много погонь и драк, есть музыка, записанная вместе с Лондонским симфоническим оркестром. А еще…

— Я на середине съемок понял, что в нашем фильме никто не кланяется…  Ну, разве только чуть-чуть — кардиналу и королю, — говорит Жигунов. — По-моему, это очень неестественно, когда на экране люди начинают отбивать поклоны. Большинство исторических фильмов воплощают на экране наши представления о том, как происходило нечто. А мы решили разговаривать со зрителем современным языком.

Придется ли зрителю этот язык по душе, узнаем совсем скоро: «Три мушкетера» выйдут в прокат через неделю.    

Илона Егиазарова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Читайте также

НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Ведущая получила смачную оплеуху от бывшего друга.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через