12:21, 17.04.2015
эксклюзив

«Территория»: ню Григория Добрыгина среди льдов и путешествие вокруг света Евгения Цыганова

Создатели и актеры фильма рассказали, какие сложности им пришлось преодолеть на съемках.

Фильм «Территория» снимали в центре полуострова Таймыр, в зоне входа в природный заповедник, а также в бухте Провидения на Чукотке. Всего было три экспедиции: летняя (с июня по июль), весенняя (с марта по апрель) на плато Путорана и зимняя (с ноября по декабрь) на Чукотку. В общей сложности получилось более 100 съемочных смен. Было отснято более 70 часов материала, из которого смонтирован фильм хронометражем более двух часов.

Режиссер фильма «Территория» Александр Мельник рассказывает: «Будущий гидролог из Одесского гидромеда, я впервые прочитал книгу Куваева** в 1978 году, и она меня тогда очень увлекла. Мы ведь все тогда мечтали, что будем когда-нибудь такими же героями. Когда появилась возможность экранизировать книгу, я с радостью за нее ухватился. Думал, что сделаю это очень быстро, ведь роман знал наизусть. Но все вышло гораздо сложнее, чем я предполагал. Работа над картиной заняла четыре года. Но процесс нас очень увлекал. Нам нравилось каждый вечер получать материал, по которому было видно, что у нас будет красивое замечательное большое кино. Я не устану благодарить актеров за то, что во всех сценах они работали самостоятельно, без дублеров. Продюсер фильма Антон Мельник сделал все для того, чтобы мы могли летать и снимать. У нас была потрясающая операторская группа из Франции, которая работала над фильмом «Океан». Они были в зимней экспедиции на плато Путорана вместе с нами и удивились тому, что все работает не так, как они привыкли. Камеры замерзали, ветер сдувал. Но я им очень признателен за то, что они выдержали эту страшную русскую историю в своей жизни. Французы большими от удивления глазами смотрели, как мы пили воду из реки, как Егор Бероев таскал постоянно оттуда рыбу и ел ее тут же, на ходу».

Плато Путорана — это фактически центр Таймыра, примерно 600 на 600 километров огромного не тронутого цивилизацией пространства, где не живет ни одного человека. Там есть две или три станции и природный заповедник. Это огромное нетронутое пространство удивительной красоты, куда не ступала нога человека. Ближайшая оленеводческая бригада находилась примерно в 200 км от места съемок. «В съемах участвовали актеры Якутского драматического театра, которые играли роли жителей этой территории. Кроме того, нам помогали оленеводы и собаководы, которые предоставляли своих животных для съемок», — поведал Александр Мельник.

Финал фильма полностью отснят в бухте Провидения на Чукотке на побережье Тихого океана. Евгений Цыганов летал на съемки на Чукотку через Аляску, то есть фактически проделал кругосветное путешествие. Такова была логистика достижения этого места. «Это место настолько красивое, что Куваев**, когда в первый раз приехал туда в 1957 году, был просто очарован. Он был именно в этой бухте, поэтому мы решили, что будем снимать там, — рассказывает режиссер Александр Мельник. — Наши попытки убедить руководство округа Чукотского автономного округа, что мы будем снимать по расписанию, вызывали скепсис и улыбку. Но, нужно сказать, что, слава Богу, у нас не было ни одного дня отмены съемок из-за неблагоприятных погодных условий или по каким-то другим причинам, не зависящим от нас».

«Техника при минус сорока градусах мороза, конечно, замерзала. Мы специально снимали пленку, ведь если цифровая камера замерзнет и откажется работать, то ничего с ней сделать будет нельзя, а пленочную можно отогреть», — рассказал продюсер «Территории» Антон Мельник.

Единственым средством передвижения в районе плато Путорана был вертолет. От лагеря, где расположилась группа, до съемочной площадки добирались только по воздуху. Единственным местом во время летней экспедиции, где не было комаров, оставалась палатка-столовая. Там можно было вкусить неведомое для тундры блюдо – фруктовый салат из ананасов. 

Ню Григория Добрыгина среди льдов

Режиссер Александр Мельник вспоминает: «Идея сцены родилась, когда я прочитал у Куваева** в его документальных записках «Два цвета земли между двух океанов» о том, как он, прилетев на север, решил жить по законам обитающих там народов. Он выменял несколько бутылок спирта на собачью упряжку и захотел стать настоящим каюром. Человек, который целый день бежит за собаками, к вечеру становится насквозь мокрым. И перед сном нужно оставить одежду на холоде, а самому лечь спать голым в кукуль. Таков обычай. К утру одежда высыхает, и ее можно надеть. Куваев** так и сделал, но забыл о том, что еще нужно пришпилить собак. Каюр-то был еще не потный. Ночью Куваев** проснулся — его собаки убегали. Эту сцену и предстояло разыграть Грише (актеру Григорию Добрыгину. — Прим. ред.)».   

«Когда я читал сценарий, эта сцена была в нем первой и сразу меня зацепила. Я понял, что хочу работать в этом кино. Ночь перед съемками этого эпизода я по просьбе режиссера провел в кукле. На следующий день мы снимали эту сцену. Было два дубля. Я настоял, чтобы в этой сцене меня не заменял дублер или каскадер. Это мое первое появление в таком виде на киноэкранах», — поделился впечатлениями Григорий Добрыгин.

В день, когда снимали сцену, как нарочно, было очень холодно: доходило до минус 35 градусов по Цельсию. Дул очень сильный ветер. Съемочной группе никак не удавалось поставить палатку. Ее просто сдувало, несмотря на то, что держали ее 20 человек. «Нам нужно было Гришу отогревать. Девчонки-костюмеры не знали, какую часть тела прикрывать. А он все порывался сделать еще один дубль», — вспоминает режиссер.  

Кроме того, герою Григория Добрыгина пришлось преодолеть вплась широкую бурную реку. Снимали эту сцену в летней экспедиции на реке Муксун (плато Путорана), температура воды составляла +4 градуса по Цельсию. Сцена снималась в четырех разных местах на реке, на каждую переправу делался один дубль, так как Добрыгин не использовал дублера и выполнял трюк самостоятельно. Помог опыт и мастерство Григория: мног лет он профессионально занимался плаванием. 

Территория женщин

В фильме снимались всего три женщины: Ксения Кутепова (журналистка Сергушова), Ольга Красько (Люда Голливуд) и актриса Якутского драматического театра Тамара Обутова (Тамара). «Женщины в нашем кино — это настроение той эпохи. Без них не может быть этого геологического романса», — считает актер Егор Бероев.

В женской палатке жили около 20 девушек — все, кто работал на съемках фильма, в том числе и исполнительницы главных ролей. Они спали на двухъярусных кроватях в надувном модуле. «Я хочу поблагодарить наших девушек за терпение, потому что им многое пришлось вынести», — поблагодарил режиссер Александр Мельник.

Актриса Ольга Красько рассказывает: «Несмотря на то, что я девочка, и всегда была сложения хрупкого, все свое детство провела в походах на Кавказе и в Туркмении. Ходила с тяжеленным рюкзаком за плечами и карабкалась по очень опасным склонам со специальным оборудованием. Поэтому меня было сложно чем-то напугать. На съемках «Территории» мне не было страшно или непривычно, наоборот, все казалось слишком цивилизованным и красивым даже в тех условиях, которые были. Рядом были потрясающие мужчины — и из нашей съемочной группы, и из команды МЧС, — которые проявляли чудеса галантности, поэтому страшно не было. Вероятность того, что я когда-нибудь попаду в такую же романтику, практически нулевая. И там, где была я, вряд ли кто-то еще побывает. Этим работа в «Территории» и прекрасна».

«Территория» — это не ремейк

В 1978 году уже выходил фильм «Территория». Это тоже была экранизация романа Куваева**. Но фильм Александра Мельника — это не ремейк.

«Я никоим образом не рассматриваю свой фильм как ремейк. Когда-то я видел фильм 1978 года, но больше не возвращался к этой теме. Мы снимали свое отдельное произведение. Мне очень нравится, что у нас в фильме многие сюжетные линии исчезают, тают — как это бывает в жизни. Этот импрессионизм, который есть в романе, и вообще настроение куваев**ской прозы мне очень хотелось сохранить и передать. Но мы не снимали старое доброе советское кино, как многие мне говорят. Мы снимали другое кино — о будущем, для молодых ребят», — признается режиссер Александр Мельник.

«Бюджет картины составил 500 миллионов рублей. Эти деньги было не собрать с помощью только одного спонсора. Поэтому финансовая поддержка картине была оказана из самых разных структур», — говорит продюсер «Территории» Антон Мельник.

«Очень многие тех, кто оказал финансовую поддержку знают Олега Куваева**, читали роман «Территория», — добавляет режиссер Александр Мельник. — Это открывало нам очень многие двери. Ты приходишь к человеку разговаривать о деньгах, а он вдруг начинает обсуждать книгу «Территория». Мне кажется, это очень важно». 

Смотрите фильм «Территория» в кино с 16 апреля. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Территория (2012)

«Территория (2012)» — российская остросюжетная драма, снятая Александром Мельником по...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Первый канал начинает показ сериала «Русские горки» о судьбе английского двойного агента в Советском Союзе
Как выглядят стриминг-сервисы на пороге нового десятилетия: большие деньги, имена и амбиции
Новые русские сериалы 2019 года: самые ожидаемые по версии «Вокруг ТВ»
Наставник шоу «ТАНЦЫ», 4 сезон, Мигель представил масштабный клип с участием людей в инвалидных колясках
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через