18:36, 21.01.2013

«Своя колея»: на юбилее Высоцкого звучали оппозиционные речи

В Crocus City Hall прошел концерт, посвященный юбилею легендарного музыканта и актера.

25 января Владимиру Высоцкому исполняется 75 лет. Не «исполнилось бы», как это принято говорить об ушедших, а именно исполняется, потому что на протяжении многих лет его дни рождения отмечаются с размахом, а со сцены звучат теплые слова и поздравления, обращенные к живому Высоцкому. Неотъемлемой частью торжеств стало и вручение премии «Своя колея», состоявшаяся в этом году в концертном зале Crocus City Hall.

НОВОСТЬ

Премия «Своя колея» проходит ежегодно в день рождения Высоцкого, ею награждают людей, которые в экстремальной ситуации пошли своей колеей и совершили подвиг. На пресс-конференции по случаю премии Никита Высоцкий попросил, чтобы освещающие мероприятие журналисты написали не о концерте, не о выступающих артистах, а в первую очередь о лауреатах премии, потому что, на его взгляд, об их поступках надо говорить.

В предыдущие годы лауреатами премии становились капитан теплохода «Арабелла», организовавший спасение пассажиров «Булгарии»; начальник ветродрома «Ижма», поддерживающий заброшенную взлетную полосу в идеальном состоянии, благодаря чему там смог благополучно сесть терпящий бедствие самолет; главный врач Первого московского хосписа и другие люди, совершившие какой-то выдающийся поступок. Лауреатами премии становились и многие знаменитости – Леонид Рошаль,Чулпан Хаматова, Петр Мамонов, Сергей Шойгу.  В этом году награду традиционно получили три человека: священник отец Александр, заведующий отделением Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий и народная артистка России Елена Камбурова. Отец Александр (Карпец), настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма в Крымске, проявил себя во время наводнения: вместе с прихожанами храма он на надувной лодке отправился доставать из воды пострадавших и спас более пятидесяти человек, после чего лодка порвалась.

Получая награду, священник скромно заметил:

— Я не считаю себя достойным.

Несколько десятков жизней спас и врач Андрей Бабицкий. Когда из-за аварии на подстанции, вся больница погрузилась во тьму, он смог так организовать работу персонала, что медики, освещая помещение мобильными телефонами, смогли заменить собой сложную аппаратуру, от работы которой зависела жизнь маленьких детей: врачи и медсестры вручную вентилировали легкие находившимся на ИВЛ, накрывали одеялами кювезы для недоношенных детей, чтобы сохранить тепло, и подавали воздушную смесь через специальные механические устройства. В результате столь умело организованной работы ни один из находившихся на лечении ребенок не пострадал.

Андрей Бабицкий робел перед камерами, не знал, что говорить, и скромно признался: эта награда принадлежит всему отделению, и он отвезет ее в больницу.

Елену же Камбурову наградили в честь 20-летия основанного ей Московского театра музыки и поэзии.

Что же касается самого концерта, то он вызвал неоднозначную реакцию. Никита Высоцкий, как обычно, лично отбирал группы, выступавшие на сцене.

— Некоторые отказались, признавшись, что боятся петь песни отца, — откровенничал Никита Высоцкий. — Однако на этой сцене не было никого, чье выступление мне бы не понравилось.

Ежегодно «Свою колею» и концерт ведет Валерий Золотухин — друг Владимира Высоцкого и автор нескольких книг-воспоминаний о нем, однако в этот раз Золотухин на премии не появился. Никита Высоцкий объяснил: актер заболел и попал в больницу, поэтому примерить на себя роль ведущего экстренно пришлось Сергею Безрукову.

— Спасибо, что пришли, — начал Никита Высоцкий. — Спасибо, что вас много. Спасибо, что для вас эта дата так же важна, как и для тех, кто выступит сегодня на этой сцене.

Народу в Crocus City Hall, действительно, собралось много, причем публика была самой разной: и юные любители рок-н-ролла, и увешанные бусами «тетечки в годах», и элегантные мужчины в костюмах. Среди зрителей партера было замечено и немало знаменитостей: например, Леонид Рошаль и Александр Иншаков. Интерес к песням Высоцкого в нашей стране по-прежнему не угасает.

Сцена была украшена лаконично — экраном, на котором показывали подобранный для каждого номера видеоряд, и баннерами с самыми знаменитыми цитатами из песен Высоцкого. Вообще это мероприятию нельзя было назвать шоу: все было предельно просто и строго, каждый номер представлял собой просто исполнение песни, без разыгрывания каких-нибудь постановочных сцен, подтанцовок, пиротехники и прочих традиционных концертных атрибутов. Впрочем, именно эта простота и сделала атмосферу в зале особенной.

Исключением стало лишь выступление Дмитрия Харатьяна и Михаила Ефремова, но им обойтись без разыгрывания сценки было невозможно, ведь они исполнили «Диалог у телевизора», причем в роли Зины предстал Харатьян. Актер пел таким тоненьким голоском, что зрители задних рядов даже и не сразу поняли, что на сцене  мужчина.

Вообще выступавшие артисты не рисковали экспериментировать, и большинство старалось спеть так, как это делал Высоцкий. Конечно, была проведена большая работа по написанию новых аранжировок, но тем не  менее, выходя на сцену, исполнители старались хрипеть, чтобы было совсем похоже на Высоцкого. Сергей Безруков исполнил «Певца у микрофона», Григорий Лепс – «Купола» и «Парус», Дмитрий Дюжев – «Балладу о любви», Александр Маршал – «Я ЯК-истребитель».

Спеть похоже попытался даже Илья Черт из рок-группы «Пилот». Впрочем, русским рокерам музыка Высоцкого всегда была близка, более того, как признался Черт, он считает Владимира Семеновича чуть ли не первым русским рокером. К выборам песен «Пилот» подошел с юмором: музыканты исполнили «трагикомедию, которая периодически происходит с мужским населением страны» («Песня про черта») и песню о «дамах и о любви» («То была не интрижка»).

Вообще рок-музыканты показали себя на концерте наиболее ярко и продемонстрировали, что песни Высоцкого могут звучать порой совершенно неожиданно. Группа«Мельница», например, рассказала «Балладу о  вольных стрелках» и «Балладу о борьбе», украсив гитарные рифы арфой и необычными народными инструментами, благодаря чему бардовские песни превратились в… полусказочный эпос.

— Для нас, группы, играющей фолк-рок, даже не стояло вопроса, какие песни исполнять, — призналась вокалистка «Мельницы» Хелависа.

По-своему спела «Марьюшку» Высоцкого и другая фолк-певица — Пелагея. А вот группа«После 11», которая играет мягкий рокопопс, наоборот, превратила песню «Корабли» в мощный гитарный рок-н-ролл.

Замечательное выступление получилось у Ольги Кормухиной. Она выбрала для исполнения «женскую»  песню «Беда», и, как всегда, спела ее с глубоким, отчаянным, совсем не женским надрывом.

— Наше, настоящее, высоко — Высоцкий, — лаконично сказала она со сцены.

Светлана же Сурганова выбрала для исполнения известнейшую песню «Скалолазка» и менее известную – «Она была в Париже». Певица не стала выдумывать ничего сверхъестейственного: сохранила ритм и интонации Высоцкого, но изменила аранжировку, сделав ее более энергичной. В итоге тоже получилось интересно.

А вот у группы «Чайф» возникли накладки со звуком, и это так расстроило Владимира Шахрина, что он занервничал, забыл слова, и номер пришлось переписывать.

— После концерта всех приглашаю принять участие в расстреле звукорежиссера снежками, — пошутил музыкант.

«Чайфы», кстати, заявили, что любовь к Высоцкому в СССР была сродни битломании на Западе. Они тоже не стали подражать оригиналу и сыграли две песни – «Проложите, проложите» (в репертуаре группы она держится уже много лет) и «Гитару». Кстати, Владимир Шахрин рассказал на концерте интересную историю: благодаря группе «Чайф» в Свердловске появилась первая в России улица им. Высоцкого.

Не обошлось мероприятие и без небольшого скандала. Это сейчас обычное дело – использовать культурные вечера как политическую трибуну. Сначала Леонид Рошаль напомнил о проблемах здравоохранения и шокировал тем, что в России не хватает 120 000 врачей, ну а потом мультипликатор Юрий Норштейн, выйдя вручать премию одному из лауреатов, заговорил о Магнитском и заявил:

— Вы все услышали здесь слова доктора Рошаля о том, что в стране не хватает 120 тысяч врачей. Я сразу связал это в голове монтажно с тем, что Путин сказал, что Сергей Магнитский умер от сердечной недостаточности. Я думаю, Магнитский умер от сердечной недостаточности у Путина…

Закончился же концерт выходом… самого маэстро: по залу «Крокус Сити Холла» разнесся голос  Высоцкого.

После мероприятия уставший Никиты Высоцкий признался: 25 января, в день рождения отца, он не принадлежит себе. Вот и в этот раз будет вынужден пойти на церемонию вручения премии «Золотой орел».

— Если бы можно было не  идти, не пошел бы, но нельзя, — признался он. — Ну а потом, поздно вечером, надеюсь побыть с семьей.

А еще  Никита поделился планами на будущее: он хочет реализовать проекты, задуманные отцом.

— Конечно, я не буду пытаться сделать то, что не доделал он, но есть интересные сценарии и наработки, которыми я бы хотел заняться. Неправильно говорить, что он чего-то не успел. Все он успел! Дай Бог каждому столько успеть!

Уже после всех торжеств за сценой появился огромный торт в виде гитары — подарок от кондитерской фабрики, ведь на настоящем дне рождения должен быть торт...

Смотрите телевизионную трансляцию церемонии вручения премии «Своя колея» 26 января в 19:20 на Первом канале!

Юлия Шершакова
Фото: Наталия Нечаева


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Владимир Высоцкий

Советский актер, бард, писатель, лауреат Государственной премии СССР.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Бизнесвумен занялась очищением организма.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Лариса Лужина рассказала, почему Станислав Говорухин перестал ее приглашать в свои проекты
Сплотило горе: Наталья Штурм воссоединилась с первым мужем
Филипп Киркоров впервые вышел в свет после «голой» вечеринки Насти Ивлеевой
Стало известно имя победителя 2-го сезона шоу «Фантастика»
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через