18:33, 06.12.2012

«Синдром дракона»: реальная история загадочной коллекции Ильина

«Вокруг ТВ» рассказывает о событиях, которые легли в основу сценария.

6 декабря на Первом канале заканчивается показ сериала  Николая Хомерики  «Синдром дракона». Этот не типичный для прайм-тайма проект не может похвастаться высокими рейтингами, но, благодаря нестандартности и  интригующей запутанности сценария, он нашел своего зрителя. И неудивительно: в основу сюжета легла реальная история знаменитой коллекции Александра Ильина, которая до сих пор не дает покоя коллекционерам и музейным работникам всего мира. «Вокруг ТВ» решил выяснить, что в сериале соответствует действительности, а что всего лишь вымысел сценаристов.

Напомним,  «Синдром дракона» начинается с того, что в Кировограде в 1991 году умирает электрик Анатолий Авдеев. После его смерти в местном магазине «Букинист» появляются бесценные старинные книги. Начинается расследование. Следы приводят в дом электрика, в подвале которого сотрудники правоохранительных органов обнаруживают уникальную коллекцию антиквариата и предметов мирового искусства. «Да это же филиал Третьяковской галереи!» — восклицают изумленные следователи. Но откуда у простого электрика такие богатства? Поиск ответа на этот вопрос и становится главной сюжетной линией сериала.

Подобная история действительно произошла в Кировограде, но  в 1993 году. В доме на окраине города умер электрик Александр Ильин, а спустя несколько месяцев в магазине «Букинист» появились книги из его коллекции. О том, что работник столового треста собирает антиквариат, в городе знали многие коллекционеры и музейщики, поэтому сразу определили, что книги принадлежали Ильину. Испугавшись, что вся коллекция будет распродана, музейные работники потребовали от правоохранительных органов изъять и описать имущество Ильина. Когда эксперты увидели коллекцию, они были поражены ее размерами: для того, чтобы ее вывезти, понадобилось 20 грузовиков, а стоимость экспонатов оценили в 40 миллиардов долларов. На тот момент эта сумма во много раз превышала размер внешнего долга Украины, хотя сейчас уже эта цифра многим кажется изрядно преувеличенной. До сих пор неизвестно, каким образом все эти ценности попали в руки простого электрика. Сейчас коллекция национализирована и хранится в кировоградских музеях, но, по слухам, то и дело на черном рынке «всплывают» некоторые ее экспонаты.

Существует несколько ничем не подтвержденных версий появления этого антиквариата. Одна из самых необычных заключается в том, что коллекция принадлежала высоким чинам в КГБ и в правительстве и состояла из изъятых ценностей врагов народа; из того, что удалось незаконно спрятать во время войны, и военных трофеев, вывезенных из Германии и стран-союзниц. Иначе как еще можно объяснить, что, зная о коллекции, никто из МВД и КГБ ни разу не заинтересовался ей, и это в советское время!

Именно эта версия и получила развитие в сериале Хомерики. Анатолий Авдеев в фильме —  заложник обстоятельств. Сначала его вынудили стать хранителем необычной коллекции офицеры КГБ, ну а затем электрик пережил всех владельцев антиквариата и стал «драконом», тщательно охраняющим сокровище. В древности существовало поверье, что сказочные клады охраняют драконы, и, к слову, сравнение хозяина коллекции с этим сказочным персонажем впервые появилось вовсе не в фильме Хомерики, а в газетных публикациях, посвященных Александру Ильину.

Но есть и еще две версии появления коллекции. Возможно, электрик, действительно, собрал все сам: что-то досталось ему по наследству от предков-дворян, а что-то он, будучи еще и талантливым реставратором, приобрел в обмен на свои услуги у других коллекционеров. Впрочем, есть также мнение, что Ильин был хранителем воровского общака. На это указывает, например, тот факт, что за сорок с лишним лет в дом электрика всего лишь раз пытались проникнуть грабители, да и тех мгновенно задержали.

 Кем же был загадочный электрик-коллекционер  на самом деле и каким его показал Николай Хомерики?

Самые ценные предметы коллекции Ильина:

книга «Византийские эмали», изданная в 1892 году тиражом 200 экземпляров; себестоимость книги составляла 12 тыс. серебряных рублей;

четырехтомник «Великокняжеская, царская, императорская охота на Руси», иллюстрированный выдающимися русскими художниками;
полное собрание «першодруков» Ивана Федорова, многие из которых считались утраченными;

«Морской Устав» и «Воинский Устав» Петра I, изданы в 1720 году тиражом в 50 экземпляров;

сборник гравюр английского художника Уильяма Хогарта;

Острожская Библия XVI в.;

евангелие Мстиславца 1575 года издания;

рукописи А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя;

столовые приборы работы Фаберже;

серебряная кружка работы И. Равича, принадлежавшая, предположительно, Петру I;



евангелие царицы Елизаветы, подаренное городу Елисаветграду в честь учреждения крепости;

большое количество изданий Киево-Печерской лавры ХVІІ — ХVІІІ столетий;

Библия 1580 года Ивана Федорова;

Библия Вольфа с рисунками Гюстава Доре.

икона Богоматерь Одигитрия (конца XVI в.);

часть библиотеки из родового имения Михалковых в Петровском;

экземпляр первого издания «Кобзаря» Тараса Шевченко (подлинность экземпляра не установлена);

прижизненные раритетные издания Х. К. Андерсена;

немецкое издания Флавия «Иудейские Древности» 1590 года;

«Арифметика» Магницкого 1703 года;

триодь цветная с надписью о дарении книги в Кирилловский монастырь Петром Могилой в 1632 году;

 рукописное Евангелие конца XIV в.;

рукопись комедии Грибоедова «Горе от Ума»;

рукопись поэмы Лермонтова «Демон»;

первый сборник по истории первых российских медалей «Слава России или собрание медалей дел Петра Великого и еще некоторые» 1770 года.

  • Коллекцию Ильина считают проклятой. Поговаривают, что все, кто изымал ее из дома владельца, потом слег с тяжелыми заболеваниями, многие потеряли свою работу. Впрочем, сами музейщики стараются о проклятии не думать: болезни они связывают с тем, что во время работы с экспонатами пришлось в течение долгого времени дышать пылью и плесенью. Ну а должности культурологи теряли потому, что слишком уж много внутренних интриг плели музейные работники вокруг этой коллекции.

  • В фильме же «Синдром дракона» за коллекцию разворачивается настоящая война, но загадочный Дракон надежно охраняет тайну своих экспонатов.


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Синдром дракона

Российско-украинский 12-серийный остросюжетный детектив, основанный на реальных событиях. Главные роли...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Молодые и дерзкие: 13 актеров и актрис, на которых следует обратить внимание
«Море волнуется раз»: фильм, победивший на «Кинотавре», с дочерью Сергея Бодровой в главной роли
2-й сезон комедийного сериала «Адаптация» стартует на ТНТ
Стартовали съемки сериала «Юристы» с Артемом Ткаченко в главной роли
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через