15:02, 29.07.2015

Сериалы, которые стоило бы закрыть на несколько сезонов раньше

«Клиника», «Теория большого взрыва», «Родина» и другие проекты, на которые зря потратили деньги и время.

Это мы раньше думали, что сериал «Санта-Барбара» такой нудный, такой затянутый: то Сиси в коме лежит, то Мейсон строит из себя философа, и по кругу, всё по кругу. На самом деле телефильм шел всего девять сезонов и снискал огромную популярность во всем мире, а финальные серии, которые в нашей стране так никто по телевизору не увидел, закончились вполне себе с интригой. Например, вы знали, что Круз развелся с Иден и стал встречаться с Келли? Так что создатели отработали проект на отлично и не разочаровали поклонников. А вот некоторые современные сериалы просто до безобразия затянули, пытаясь заработать на зрительской любви и не утруждая себя в раскрутке истории. Мы собрали самые яркие сериалы, которым надо было сказать: «Стоп! Снято!», прежде чем финальные кадры разочаровали своей бессмысленностью.

«Клиника»  (всего 9 сезонов — закончить надо было на 4-м)

17 марта 2010 года была показана финальная серия 9-го сезона сериала. И поклонники вздохнули с облегчением, ведь любимые герои к это времени уже разбежались, а новые до кумиров не дотягивали. Да и сюжет, по которому место действия из клиники «Святое сердце» перенесли в медицинский университет не отличался оригинальностью. Досмотрели сериал самые преданные фанаты, а вот другим не советуют. Лучше всего, по их мнению, было бы остановить проект на 4-м сезоне, когда Джей Ди стал врачом, Терк и Карла счастливы в браке, а Эллиот… Да пусть Эллиот останется все с той же блондиночкой, которую так любит подкалывать доктор Кокс, а не мечется пять сезонов от одного любовника к другому, а затем обратно к Джей Ди.

«Сверхъестественное» (закончился 10-й сезон, а  надо было завершить на 5-м)

Кажется, братья Винчестеры знают всех обитателей Ада в лицо и пофамильно. Столько демонов, ангелов, упырей и прочей нечисти не было и нет ни в одном проекте. И самое интересное, что справляются с ними наши герои легче легкого. Конечно, Сэм и Дин красавчики, но невозможно же до бесконечности муссировать одно и тоже. Надо было закончить проект на появлении демона Кроули, роль которого исполнил Марк Шеппард. Вместе бы они погонялись несколько серий за Люцифером, предотвратили Армагеддон и нашли меч архангела Михаила. Отличный план: миру мир, а демонам — кефир. Но нет, сценаристы все пишут и пишут, а режиссеры снимают и снимают. Заключительная серия 10-го сезона получила открытый финал, а это значит, что уже скоро мы опять будем наблюдать за тем, как потрепанные жизнью борцы со злом выходят из тьмы и продолжают свою гонку.

«Теория Большого взрыва» (закончился 8-й сезон, а можно было завершить историю на 3-м)

История про ботанов-физиков, конечно, весьма увлекательная. Но все же она изживает себя. Шутки становятся скучнее, герои старее, а сюжет очень предсказуемым. Шелдон все такой же зазнайка, Пенни и Леонард никак не могут пожениться, Радж хоть и переборол свой страх перед женщинами, но никак не может справиться со своей скромностью, а семейная жизнь Говарда не такая уж и интересная от одной женщины, своей мамы, он попал под каблучок другой, своей жены. Можно было не тянуть Вселенную за хвост, а просто раздать всем по Нобелевской премии и отпустить бороздить просторы науки.

«Родина» (все ждут 5-й сезон, а можно было сделать один, но такой интересный)

Сериал в жанре психологического триллера «Чужой среди своих» впервые появился на экранах в 2011 году и сразу полюбился и критикам, и аудитории. Сержант Броуди стал эдаким героем своего времени: патриот, боец, шпион и просто красавец. Он мастерски управлялся с детектором лжи, выдерживал допросы, решал семейные проблемы, закрутил роман с Кэрри Мэтисон и их отношения чем дальше, тем больше напоминали неугасающий поток мексиканских страстей. Сериал смотрелся на одном дыхании… ровно до третьего сезона, когда в финале Броуди повесили. Все поклонники, конечно же, с нетерпением ждали продолжения, чтобы выяснилось, что каким-то чудесным образом, но любимый герой не погиб. Только волшебного воскрешения не произошло. Отсутствие Броуди как главного составляющего этого блюда сделали сериал уже не таким вкусным. Последующие сезоны можно было просто уже не продолжать. Впрочем, нашу адаптацию проекта можно было вообще не начинать снимать.

«Остаться в живых» (всего шесть сезонов  следовало закончить после четвертого)

Зрители отмечают, что четвертый сезон сериала был настолько ужасен, что больше и не надо. Пятый, правда, возродил было надежду на достойный финал, но уже в начале шестого стало ясно: ничего хорошего от концовки ждать не стоит. Так оно и вышло. Финальная серия вышла на телеэкраны США 23 мая 2010 года. Она длилась 2,5 часа, стоила телеканалу $12 000 000  и собрала у экранов более 13 миллионов американских телезрителей. И столько же осталось разочарованных: у всех сложилось ощущение, что сценаристы просто не знали, как закончить проект, а семью кормить надо было.  

«Доктор Хаус» (историю болезни следовало закрыть после третьего сезона, но вышло восемь)

К сериалу применима фраза: пациент скорее жив, чем мертв. Да, герой Хью Лори явил миру образ социофоба, что терпеть не может людей, чувство юмора ему заменил сарказм, а работа — секс. Проект получил множество наград и в своем роде стал культовым. Да только сценаристы выдохлись очень скоро и не смогли достойно завершить начатое.

В мае 2012 года врачи Марбургского университета смогли определить причины сердечной недостаточности пациента, заметив сходство симптомов у больного с вымышленным случаем в одном из эпизодов «Доктора Хауса». Так же как и в эпизоде, у пациента керамический протез сустава был заменен на металлический, что повлекло отравление кобальтом.

«Тайны Смолвиля» (10 сезонов, но надо было свернуть после шестого)

Это самый длинный в истории телевидения научно-фантастический сериал, основанный на комиксах. За это время Супермен мог спасти не только Землю, но и долететь до той планеты, что на днях ученые из NASA представили как ее близнеца (а лететь туда более миллиона лет). Более того, бедный Кларк так и не получил свой известный костюм с голубыми легинсами и красным плащом. Все потому, что по соглашению об авторских правах, в сериале запрещается называть Кларка Кента Суперменом и использовать атрибутику Супермена.  Короче, эту историю про супергероя, имя которого нельзя называть, можно было сделать просто как увлекательный фильм про подростка, что может не только коня на скаку остановить, но и мир спасти.

«Декстер» (всего восемь сезонов, надо было закончить после четвертого)

Создатели сериала доблестно тянули резину в разные стороны и дотянули аж до восьмого сезона. Весьма сомнительный рекорд, если учесть, что все это время сюжет топтался на месте, лишь создавая иллюзию движения и роя себе яму. Вот скажите, почему вдруг Дебра решила, что любит своего брата?.. То есть восемь сезонов ничего такого не было, а тут — бац!  и, как говорил герой «Большой перемены», вторая смена. Да и финал сериала больше походит на финал сказки про Каспера: то ли Декстер, а то ли видение. Нельзя было так поступать с чувствами поклонников! Это же практически серийное убийство — в том смысле, что зрителей добили сериями. 

«Отчаянные домохозяйки» (всего восемь эпизодов, но закончить надо было на пятом)

Премьера сериала состоялась 3 октября 2004 года, а финал был показан 13 мая 2012 года. Женщины, конечно, замечательные в этом фильме. Но с каждым новым сезоном они становились все больше похожими на мумий. А концентрация маньяков на один квадратный метр Вестериа Лейн поражает: не интригой, так триллером решили покорить нас сценаристы, а жаль. Но отрицать тот факт, что, сериал делался талантливой командой и поэтому был вполне смотрибелен, нельзя. Только нельзя было доводить проект до абсурда бесконечным повторением одних и тех же приемов, которые со временем просто приелись.

«Дневники вампира» (сейчас все ждут седьмого сезона, но можно было снять до пятого)

Поначалу сериал действительно затягивает: вампиры, красавчик Деймон, неплохая картинка. Только вскоре становится понятно, что история довольно поверхностная. И вампиры какие-то мямли, и сюжет на троечку, диалоги примитивные, да и картинка однотипная. Более того, создатели прибегают к весьма банальным средствам выражения, то убивая, то воскрешая героев. Это как история с чемоданом без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. А пора бы уже. 

У вас есть личные разочарования? Какой-то сериал, по вашему мнению, затянули туже, чем Скарлетт О'Хару в корсет? Тогда пишите свое мнение в комментариях. Обсудим. 

Анна Прищепова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Клиника 1 сезон

Американский комедийный телесериал о работе молодых врачей режиссера, сценариста и...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Балерина раскрыла подробности последней встречи с Ариадной.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Звезда сериала «Клиника» Зак Брафф снимет черную комедию
Дмитрий Шаракоис: «Константин Хабенский в "Методе" неприятно удивил и расстроил»
«Тест на беременность» и толерантность
Звезды сериала «Династия»: сейчас и 25 лет назад

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через