18:25, 28.02.2014

Сериал «Черные кошки»: первые впечатления и отзывы

Не знаю, как вам, а мне некоторые эпизоды хотелось поставить на быструю перемотку.

Наша постоянная читательница Ксения продолжает смотреть главные сериалы страны и делиться своими впечатлениями. Хитами этой неделе, безусловно, стали второй сезон «Гюльчатай. Ради любви» на «России 1» и премьера «Черных кошек» на Первом канале. Читайте и высказывайте свое мнение по поводу увиденного. Понравился вам сериал или нет? Герой Павла Деревянко – достойная замена Глебу Жеглову?

НОВОСТЬ
В Сети появилось видео с членами жюри и ведущими проекта НТВ.

Ну, шо я имею вам сказать за  фильм «Черные кошки»? Я дико извиняюсь, но память у меня цепкая и услужливая, а мозг пока не повредился, чтобы не заметить некоторых аналогий с «Местом встречи...» Говорухина и «Ликвидацией» Урсуляка. Модный в последнее время тренд исторического ретро-детектива  («Обратная сторона Луны»«По ту сторону волков», «Крик совы»«СМЕРШ. Легенда для предателя», «Апостол») плюс колоритные актеры типа Сидихина, Трубинера и Деревянко должны обеспечить несомненный успех. Но пока — сапоги всмятку. «Но еще не все потеряно, соколы мои!» — впереди четыре серии адреналина.

Попытаюсь мотивировать. Черно-белая  мини-политинформация в начале каждой серии (прием известный и опробованный  еще в  фильмах  «Рождённая революцией»,  «Государственная граница»  и «Ликвидация») суровым дикторским голосом сообщает исторические факты для недочитавших букварь. Прекрасная мысль. Инфотеймент никто не отменял. Но как-то некорректно вышло с Хиросимой, где под тяжестью атомной бомбы диктор похоронил миллионы японцев: энциклопедия говорит о 200–250 тысячах. Аккуратнее с цифрами!

Читайте репортаж со съемок фильма.

Ну, это так, мелкие придирки. Гораздо интереснее попытка воссоздать послевоенную  атмосферу Ростова-на-Дону. Страшный голод и нищета, как нам указали в политинформации, но по картинке так сразу и не скажешь:  народ форсисто одет, румян и причесан, пьет квас и поглощает мороженое. Мужское население покрыто кепками не по размеру и не желает расставаться с ними ни в жару, ни в холод, ни в парках культуры, ни в кинотеатрах, ни на рабочих местах. Костюмы у всех — муха не сидела: скачут ли герои через заборы, сидят ли в засаде на пыльных складах — все равно: хоть на подиум. Трамваи и грузовики — словно из автомойки. Музыка играет, ресторан полон, кинотеатр открыт.

Кстати, о кинотеатре: вряд ли на его открытии с привлечением всей партхозэлиты города могли показывать «Девушку моей мечты» (трофейный немецкий филь с Марикой Рёкк). Скорее, подобрали бы мегапатриотичные «В шесть часов вечера после войны», «Подвиг разведчика», «Рядовой Александр Матросов»,  «Cказание о земле Сибирской». Опять же — «Золушку» или «Весну».

А знаете, в чем окончательная стерильность картинки? Никто не курит. Смело и в духе времени. Еще в  спортзал, наверное, ходят, и раздельным питанием балуются.

В первых сериях я старательно вслушивалась в реплики героев, спрятанных под кепками, — главных и второстепенных, говорящих на нестерпимом суржике с преобладанием слова «ШО». Интонации абсолютно одесские, но напоминают даже не «Ликвидацию», а «За двумя зайцами» с Проней Прокоповной. А уж на  разговорах  уголовных элементов хотелось лезть за словарем обсценной лексики или хотя бы увидеть пояснительные титры  бегущей строкой. Понятно, что герои старательно говорят на фене, но хотелось понять, о чем.

Напомнило эпизод из «Джентльменов удачи», когда  герой Леонова учит блатные выражения. Органичны и самодостаточны, пожалуй, вор Варрава в исполнении любимого Андрея Смирнова (он хоть газету объявлений вслух будет читать — все окажется талантливо) и Семён Трескунов в роли мальчонки из банды — обаятельный, органичный, талантливый, интересный на крупных планах, умеющий держать паузу.

Эшелон положительных героев играет хорошо, заполняя отсутствие внятных диалогов, логические неувязки  и длинноты сценария. Не знаю, как вам, а мне некоторые эпизоды хотелось поставить  на быструю перемотку.

Все-таки у кинематографа свои законы, но необязательно показывать, как некто в кепке (привет Кузнечному рынку) долго идет по парку, подходит к бочке с квасом, оглядывается, почесывается, смачно пьет, ставит стакан… Если бы там на дне обнаружилось золотое кольцо, внимание к эпизоду было бы оправдано, а так — пшик. Выпил и пошел дальше, подметая штанами тротуар.

С музыкой в фильме такая же беда. Основная тема бледновата (я лично слышу отсыл к «Ликвидации»), да и появляется в неожиданных местах. Но уж если играет скрипка в ресторане или парке — пиши пропало: пока не досмотрим весь концертный номер, действие с места не сдвинется. Хотя остроумно было использовать известнейшее танго Por una cabeza, звучавшее во многих культовых фильмах  —  «Список Шиндлера», «Запах женщины», «Фрида». Еще вещица Go Down, Moses (причем явно в аранжировке Луи Армстронга, впервые записанная оным только в конце 1950-х) — вот это таки да, порадовало.

Намеренно пока не обсуждаю игру главных героев: будет день будет пища. Досмотрим «Черных кошек» до победного конца. По секрету скажу, что к Павлу Деревянко отношусь с придыханием, особенно после «Оттепели», особенно  за его фразу: «Что ж ты думаешь, что я серьезные роли играть не могу? Только «кадриль под грушами»?» 

Так шо, до побачинья. Шоб я вас так забыл, как я вас помню.

Смотрите сериал «Черные кошки» на Первом канале с понедельника по четверг в 21:30.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: pandada
  • Фото: Первый канал

Чёрные кошки

«Черные кошки» — российский драматический многосерийный детектив Евгения Лаврентьева. Ведущие...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
На «России 1» выходит мелодрама «Родственные связи» с Ольгой Арнтгольц в роли успешного юриста
Ко Дню защитника Отечества канал НТВ покажет остросюжетный боевик «Пустыня»
Канал «Россия» представляет премьеру сериала «Карина красная»
Самые рейтинговые отечественные сериалы 2014 года
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через