16:59, 06.11.2011

«Рыба моей мечты» запуталась в Сети

«Вокруг ТВ» продолжает рассказывать об Интернет-фриках.

Не так давно «Вокруг ТВ» рассказывал о персонажах, появившихся в Интернете и завладевших умами обитателей Сети. Теперь же пришло  время вспомнить не придуманных, а реальных людей, которым Сеть помогла стать известными. Правда, виртуальная слава оказалась у всех разной: одни так и остались героями единственного видеоролика, другие смогли сделать пусть и недолгую, но яркую карьеру в шоу-бизнесе.

 «Язь»

На You tube «Язь» появился только в конце этого лета, но уже набрал более 4 миллионов просмотров и сыскал настоящую народную любовь.

Герой ролика  Виктор Николаевич Гончаренко выражает бурную радость по поводу поимки язя и снимает это на видео.

Счастливый рыбак называет добычу «рыбой своей мечты» и дико кричит в камеру «ЙАААЗЬ!». Действие происходит на Яхреньском озере в районе поселка Верховажье Вологодской области. Только за первые две недели «Язь» набрал более 700 тысяч просмотров.

Виктор Гончаренко, всю жизнь проработавший сотрудником МВД,  стал настолько популярен, что вышел за рамки Интернет-пространства и уже успел засветиться на телевидении: он выступал на НТВ, ТНТ и «ПЕРЦЕ». В одном из своих интервью он признался: «Меня сократили из МВД, назвав старым пнем. Но разве старый пень может стать таким популярным?»

Николай Воронов

«Белая стрекоза любви, стрекоза в пути!» — спел когда-то этот парень на школьном вечере… И все. «Ботаник» взорвал Интернет-сообщество своей песней. Популярности парню добавила украинская группа  «Квест-пистолс», которая перепела песню, и все девочки школьного возраста сошли с ума всерьез и надолго…

Неглупый Коля Воронов запустил сайт, где рассказывает все о своей жизни, — поймать волну славы еще надо суметь! Чем он и воспользовался. Сайт живет активной жизнью, он вполне посещаем… А недавно исполнитель появился в программе «Давай поженимся», где выбрал себе невесту, такую же необычную, как и он сам.

Эдуард Хиль – мистер Трололо

Бешеная популярность  Эдуарда Хиля пришлась на 70-80-е годы. Тогда он получал награду за наградой — заслуженный артист, орден Трудового Красного Знамени, народный артист, премия Ленинского комсомола… Его слушали, под его песни плясали на танцплощадках, в его сочный баритон влюблялись…

Последний фильм-концерт был выпущен Хилем в 1985 году, он назывался «Голубые города»… А потом- забвение.

Слава вновь вернулась к Эдуарду Анатольевичу в начале 2009 года, когда ролик с его вокализом «Я очень рад, ведь я наконец-то возвращаюсь домой» был выложен в Сеть. Это запись фрагмента передачи  «По волне моей памяти» с  Олегом Нестеровым на ретро-канале Время.

Уже в марте видео набрало более пяти миллионов просмотров и более 13 тысяч комментариев!

Эдуарда Хиля прозвали «Мистер Трололо», его песня и клип присутствовали в одном из эпизодов Рэя Вильяма Джонсона «Communist Roll'd». Позже отрывки из выступления Хиля были использованы во многих телепередачах. Поклонники Хиля в Америке даже открыли сайт www.trololololololololololo.com. Но самое удивительное, что «Мистер Трололо» стал героем популярнейшего американского мультфильма про Симпсонов: переместившись в мультяшную реальность, он стал барменом, исполняющим свои узнаваемые песни. Сегодня можно стать поклонником Хиля в социальных сетях и скачать музыкальный отрывок себе на телефон в качестве рингтона.

Валентин Стрыкало

Сегодня Валентин Стрыкало гастролирует по России и Украине, выступая в клубах и иногда даже мелькая на центральном телевидении, но известность к нему пришла именно через Интернет. В 2008 году он выложил на YouTube свои видеообращения к звездам российской эстрады и предложил им сотрудничество.

Для Димы Билана, например, он записал песню: «Все решено, мама, я гей», которая тут же стала хитом Рунета.

 Стрыкало — странноватый закомплексованный парень, одетый в одну и ту же клетчатую рубашку. Родом он из села Бурильцево Житомирской области. Такого населенного пункта в реальности нет, а настоящее имя Стрыкало — Юрий Каплан. Он родился в Киеве, пел в собственной группе, но стал популярным только после того, как примерил на себя образ фрика. Сегодня суммарное количество просмотров его видеообращений превысило 15 миллионов.

Никита Литвинков

Обычный старшеклассник  Никита Литвинков стал настоящей звездой Интернета после ролика, в котором он рассказывает о питании в школьной столовой. Казалось бы, что тут смешного? Но дело в том, с каким вдохновением парень рассказывает о предложенном обеде.

«Тут был хороший борщ, с капусткой, но не красный. Так… Сосисочки. Ну, еще есть какой-то непонятный салат, куда крошат морковку, капусту и яблоки с ананасами. Вообще он меня бесит. Вот, еще че… Вкусный чай, он так утоляет жажду, я чувствую себя человеком! Вот и все, я Никита Литвинков», — вещает молодой человек в неподражаемой манере.

Короткий, но запоминающийся текст речи Литвинкова тут же был растаскан на цитаты и даже переведен на несколько языков.

Карина Барби

Девушка родом из Караганды, которая путем долгого и упорного изменения своей внешности превратилась в некое подобие куклы Барби. Сеть интересовалась ее Интернет-дневником, где она описывала все мучения становления «куклой». Уродливые коллажи, непрофессионально сделанные в фотошопе, и наивные планы покорения мира вызывали смех и слезы у более взрослого населения страны. Телеканалы снимали программы о ней, поначалу говоря о девушке как о «юном посмешище».

После ее бешеной популярности в вебе и на ТВ Карину пригласили сниматься в фильме «Девственность», она стала звездой рекламы, затем —  московского стриптиз-клуба, секс-шопов, записывает жестко переделанную песню Наташи Королевой «Маленькая страна», которая в исполнении этой фрикессы звучит как «Розовая страна». Про себя говорит:

— У меня два высших образования, оба третьего размера!

Сегодня Карина снимает фильм для Интернета — «Жизнь блондинки».

Гоген Солнцев

Российский шоумен и фрик, чей знаменитый крик «Адвокааааат!» вызывает безудержный смех в любой молодежной компании.

В Интернет-среде Гоген, чье настоящее имя  Илья Солнцев, приобрел широкую известность весной 2011 года после участия в передаче Андрея Малахова  «Пусть говорят», на которой к одному из присутствовавших адвокатов обратился со ставшим впоследствии культовым воплем, и сделал мимику, как у вампира. Видео этого фрагмента превратилось в Интернет-мем «Товарищ адвокат» («Адвокат») и стало одним из лидеров просмотров на портале YouTube в 2011 году.

Гоген также известен как основатель и режиссер «Фрик-кабаре Гогена Солнцева» (бывший «Театр ужасов»).

Этот фрик не боится показать свою принадлежность к секс-меньшинствам, снимался в большом количестве рекламных роликов и нескольких фильмах, таких, как сериалы  «Детективы» и «След», фильмы «Барабан для миллионера» и «Конгресс». О нем снят документальный фильм «Гоген. Житие первое».

Таджик Джимми

Еще недавно  Баймурат Аллибериев пас овец в горах, потом отправился на заработки в Коломну и стал типичным гастарбайтером, а потом… А потом его записали на видео — как он исполняет песню «Джимми-Джимми». Видео попало в Интернет и тут же набрало тысячи просмотров. Его стали приглашать в клубы и на фестивали, в числе хэдлайнеров он выступил даже на одном из крупнейших опен-эйров «Сотворение мира», а в 2010 году получил роль дворника в фильме  «Елки». Правда, долгое время не мог купить себе барабан, поэтому играл на ведре. Сейчас Джимми начинают забывать, однако он по-прежнему верит в то, что слава не оставит его, и мечтает о больших деньгах, которые сможет передать на родину.

— Я и до клуба выступал, — на плохом русском рассказывает он. — Играл в Таджикистане в своей деревне. На свадьбы меня всегда звали, кричали: эй, ну-ка, Джимми, сыграй нам! Да еще и полтора года в горах пел, когда овец пас.

Периодически героями Интернета становятся Никита Михалков, которого фотожабят за его «Утомленных солнцем»,  Дмитрий Медведев, зажигательно танцующий на вечере встречи выпускников, Никита Джигурда, выкладывающий в Сеть роды жены, Анастасия Волочова, размещающая в своем блоге обнаженную фотосессию и многие телеведущие, смешно одетые, допускающие ошибки в речи, простые люди, неадекватно ведущие себя…

В Сети появился термин и целый сайт, посвященный им, фрикам: Фрикопедия. Про себя сайт говорит так: главные темы Фрикопедии — лженаука и ее направления, фрики с их теориями, а также прочие проявления мракобесия.

Кто же они эти фрики — реальные психи или люди с комплексами, своеобразно изживающие их через эпатаж?

В любом случае совет Вокруг ТВ: вооружайтесь камерами и внимательнее смотрите по сторонам, может, и среди ваших знакомых есть будущие звезды Интернета?

Ирина Давиденко, Ирина Ефимова, Юлия Шершакова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через