00:00, 24.11.2009

Пугачева измучила "Мульт личности"

Первый канал начал показ шоу «Мульт личности». Пока зажигают Пугачева и Галкин. Но обещают появление Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Новая программа Первого канала «Мульт личности» — самое обсуждаемое телесобытие. Пока в этом анимационном шоу зажигают Пугачева, Галкин**, Дибров, Волочкова и украинские политики. Но обещают, что скоро в проекте появятся Дмитрий Медведев и Владимир Путин. О том, как делается популярный телепроект, ВокругТВ узнал, побывав в компьютерной студии «Пространство идей». 

… В огромной светлой комнате множество техники – за мониторами компьютерщики-аниматоры, они «доводят до ума» героев «Мульт личности». Основная отличительная особенность «Мульта личности» в том, что проект полностью создается в новаторском для телевидения формате 3D-анимации.

 Вот «трехмерная» Алла Пугачева опускается в своем балахоне на стул – раз, три, десять… Кажется, что на мониторе видно уже каждую складочку ее платья, но нет – Пугачеву заставляют проделывать такую зарядку еще и еще, пока аниматору и руководителям компании «Пространство идей» — братьям ДаниилуДавиду и сестре Анне Либерман — этот секундный эпизод не покажется совершенным.

 

Мы занимаемся проектом почти полгода – с начала лета, — рассказывает Анна Либерман. – Жизнь этих мультяшных героев начиналась с шаржа на их прототипы. Все они должны были стать смешными, забавными. Им необходимо было иметь свои особенности и ни в коем случае не вызывать неприятные ощущения у их реальных прототипов. Рисует их, опираясь на характеры героев, главный художник старейшего российского журнала «Крокодил» Владимир Мочалов.

.    

Героев для «Мульта личности» выбирают по простому принципу – главное, чтобы они были популярные, их имена должны быть на слуху.
Характеры и диалоги персонажей «Мульта личности» прописываются сценаристами Первого канала. Режиссер "Мульта личности" Василий Пичул, известный телезрителям по похожему проекту "Куклы" на канале НТВ.

Так, телеведущий Дмитрий Дибров в проекте, впрочем, как и в жизни,  — дон жуан и балагур, развлекающийся удалением имен «старых жен» из памяти (не своей, конечно), а мобильного телефона.

 Максим Галкин** в проекте не такой улыбчивый и жизнерадостный как на ТВ-экране. Он — грустный и капризный – этакий большой ребенок, живущий вместе с «бабушкой» Аллой Пугачевой в деревне Грязь (все как в реальной жизни: не так давно Максим Галкин** отстроил настоящий замок в подмосковной деревне Грязь – Прим. авт.). 

 Большинство мультяшек-политиков в проекте расхаживают в строгих костюмах, а вот с Виктором Ющенко решили поступить иначе – надели на него настоящую украинскую одежду, поженили на Юлии Тимошенко, и персонаж Ющенко в буквальном смысле слова ожил. (Кстати, на студии были уверены: эпизод для первого выпуска «Мульта личности», в котором Ющенко и Тимошенко воровали российский газ, наполняя им воздушные шарики, все-таки вырежут из премьерной передачи, но руководство Первого канала оставило его без изменений.)

— Трехмерное воплощение мультяшек происходит сразу после того, как художники нарисовали шарж, — говорит Даниил Либерман. – При помощи самых современных компьютерных технологий (нам здорово помогла компьютерная фирма IBM) образ героя становится объемным. Мы делаем сетку лица, чтобы затем этот персонаж мог проявлять свои эмоции – восхищаться, удивляться, негодовать, улыбаться…  За счет чего мимика каждой мультяшки становится богаче, и он может демонстрировать добрую полусотню своих чувств.

 После этого, к голове пририсовывается тело героя, чтобы он мог передвигаться в трехмерном пространстве, на него вешают «сетчатый скелет». Образы наших анимационных героев несколько утрированы и, чтобы они выглядели забавнее, мы им делаем непропорционально большую голову и маленькие ручки. 

Следующий этап – озвучка героев «Мульта личности» в студии.

Один актер озвучивает сразу 10 персонажей. К примеру, говорит за Дмитрия ДиброваНиколая Баскова, Барака Обаму, Максима Галкина**, Сильвио  Берлускони, Глеба Пьяных**, Михаила Задорнова… Правда, и тут есть мультяшные примы, имеющие своего личного актера – среди них Юлия Тимошенко, говорящая на суржике.

 

Любопытно, что за Аллу Пугачеву в проекте говорит актер-мужчина. Если голоса наших популярных личностей легко узнаваемы, то реальные голоса западных политиков и актеров из телезрителей мало, кто слышал. Поэтому западных персонажей стараются делать более забавными и писать для них смешные диалоги.

 

Так Хиллари Клинтон превратилась в «Мульте личностей» в сексуально озабоченную красотку.

— Вот персонаж обрел тело и голос, значит, пришло время познакомить его с собратьями, — вступает в разговор Давид Либерман. – Это происходит в мокап-студии – в одном из павильонов киностудии «Мосфильм». Сводят в кадр нескольких героев по… всем законам физики, путем сложных математических расчетов. К слову, поначалу мы даже не думали, что большинство наших мультяшек обязательно познакомятся друг с другом. Скажем, какой-нибудь политик начнет запросто разговаривать со звездой эстрады о любви и браке. Однако с развитием проекта стало ясно: такое вполне может произойти. Причем в ближайшем будущем — в новогоднем выпуске программы.


…Павильон киностудии «Мосфильм». Актеры разыгрывают сцены «Мульта личности». Они  облачены  в черные  костюмы, увешанные маленькими пенопластовыми шариками со светящимися элементами и датчиками, фиксирующими движения и передающими все на монитор компьютера. Эту сцену снимают 16 камер, соединенных с компьютерами, и затем вся информация о съемке в виде прыгающих точек поступает в компьютерный центр, после чего на экране монитора мультперсонажи точно начинают воспроизводить все движения актеров.

Актеры ходят походкой героя, садятся и ложатся, танцуют и поют… И если надо даже сделают сальто в несколько оборотов, как персонаж Андрея Аршавина. Правда, чтобы выполнить этот трюк специально приглашали каскадера.

Двухминутный, средней сложности эпизод «Мульта личности» делают обычно неделю.
Над «Мультом личности» работают около 90 человек (актеры, сценаристы, аниматоры).


— Особо трудоемки спецэффекты, — продолжает Давид Либерман. – Мы много мучились над волосами Аллы Пугачевой. У Примадонны ведь целая копна волос-кудряшек – без нее она – и не Пугачева вовсе, поэтому каждый волосок должен выглядеть «живым», двигаться как в реальной жизни. Всего этого можно достичь при помощи сложных математических формул, по которым высчитываются траектории движения волос… Ну, а затем уже дело техники и компьютерщиков-аниматоров.

 

На сегодняшний день сделано 44 мультперсонажа, еще около 50 находятся в стадии разработок.

 

У группы-создателей проекта уже есть любимые герои. Среди них: Ксения Собчак (кстати, она «родилась» на проекте  раньше всех),  Тина Канделаки, Андрей Аршавин, Лолита (обязательно появится в ближайшем выпуске «Мульта личности»).

Понравился проект и уже некоторым его прототипам. Тина Канделаки полюбила свою «трехмерную» Тину. Анастасия Волочкова назвала свою героиню «самой красивой», Димитрий Дибров улыбнулся после просмотра передачи. Ну, и никто не ожидал, что «Мульт личности» настолько придет по душе Владимиру Познеру, что он от смеха чуть «не лег под стол».


Что касается политиков, то пока в проекте много зарбужных представителей власти. За российский политический Олимп отдувается лишь один Сергей Лавров. Но скоро ситуация изменится: в «Мульте личности» появятся первые«трехмерные» политические лица нашей страны – президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин.

 

 

Эфир «Мульта личности» на Первом канале по воскресеньям (пока раз в две недели) в 22.00.

 

Фото Романа Щербенкова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Мульт личности

Анимационная передача «Мульт личности» появилась в эфире Первого канала 15...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Режиссер фильма «Маленькая Вера» скончался от рака
«Мульт личности» покажет драку на свадьбе Пугачевой
«Мульт личностей» пора сдавать в ремонт
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через