15:35, 06.06.2014
эксклюзив

Попурри на тему Куприна: мнение о сериале «Куприн» на Первом

Экранизации бывают удачными, а бывают адаптированными для второгодников.

Обозреватель «Вокруг ТВ» Ксения Маевская продолжает смотреть русские сериалы и делиться с читателями своими впечатлениями. На этой неделе она сосредоточилась на сериале «Куприн» на Первом канале (также читайте обзор Ксении «Сладкая жизнь» на ТНТ: хотели сладкого — извольте»).  

НОВОСТЬ
Бизнесвумен занялась очищением организма.

Раньше школьникам, уходящим на летние каникулы, выдавали список литературы для внеклассного чтения, чтобы за три месяца вакаций «разумное, доброе, вечное» не выветрилось из выгоревших голов. Головы эти забрасывали листок в пыльный угол с прошлогодними учебниками и вспоминали о нем в основном перед медосмотром, ближе к концу августа. Прочитать порученный объем уже не представлялось возможным, и тогда кто-то предприимчивый придумал издавать тонкие книжки с кратким содержанием классиков прошлого и современности. Не будем говорить о качестве продукта, профанирующего добротные тексты, но затея эта помогала выкрутиться в случае внезапного вызова к доске.

«Куприн»: зрители хвалят Аверина и ругают Пореченкова

Пассаж мой вовсе не ставит целью обличить отсутствие навыков чтения и анализа шедевров литературы современной молодежью. Проблема шире и охватывает все возрастные группы, и в перерывах между истеричными ток-шоу и лихими сериалами телевидение иногда, словно очнувшись от морока, выстреливает костюмированными экранизациями незаслуженно забытых литераторов. Иногда удачными, как «Собачье сердце» или «Идиот», иногда адаптированными для второгодников, не знакомых с внеклассным чтением.

Как еще заставить прильнуть к экрану максимальный процент умеющих держать пульт? Завлечь клубничкой. Добавить в сюжет жестокости, убийств-изнасилований, пройтись по персонажам, выкидывая  целые судьбы, извратить логические акценты.

На этот раз Первый канал нагнетал интригу по поводу «самой скандальной книги Куприна», как на ярмарке зазывая любопытных в балаган. Не случайно первым в телетрилогии значится цикл «Яма», где подправленный сценаристом купринский сюжет крутится в интерьерах  публичного дома, где скачут полуголые девахи и напиваются охочие до развлечений мужчины под разбитной матчиш. Как еще заставить прильнуть к экрану максимальный процент умеющих держать пульт? Завлечь клубничкой. Добавить в сюжет жестокости, убийств-изнасилований, пройтись по персонажам, выкидывая  целые судьбы, извратить логические акценты. В общем, сгустить и без того тяжкую атмосферу «Ямы»,  приноравливая сюжет к современным законам сериального жанра. В результате вместо глубокой социальной драмы с точными диалогами и прописанными в развитии характерами получаем надрывный сериал про нелегкую жизнь в публичном доме. Адаптация-упрощение. Размышления и разговоры принесены в жертву, чтобы не мешали следить за интригой и краснеть от пикантных сцен.

«Куприн» на Первом: как снимался сериал

Смелое решение — создать попурри из разных произведений Куприна, посадив персонажей в начале действа в один вагон и затем переплетя их судьбы друг с другом. Это все же не самый удачный кинематографический прием, поскольку объединять пришлось абсолютно разные по смыслу, духу и накалу страстей произведения — остро-социальную «Яму» и чувственный «Гранатовый браслет», куски которого бисером разбросаны по первой части, не рифмуясь и не сочетаясь никоим образом (еще бы «Белого пуделя» вплели — тоже ведь Куприна сочинение).

При изначально переставленных акцентах, когда Горизонту в жены назначают Любочку, кардинально меняя эту сюжетную линию, цвет волос героини уже не главное.

К работе актеров претензий практически нет: они участвуют в костюмированном представлении по мере сил. И Светлана Ходченкова, и Екатерина Шпица, и Антон Шагин честно доносят до зрителей немногочисленные реплики. Многие спорят о героине Ходченковой: в романе  она жгучая брюнетка, южная кровь, огонь и страсть… При изначально переставленных акцентах, когда Горизонту в жены назначают Любочку, кардинально меняя эту сюжетную линию, цвет волос героини уже не главное. Излишне экзальтирован, на мой взгляд, молодой Шагин, лишенный резвыми сценаристами пылкой народовольческой сущности. Именно она толкает его на смелый поступок — забрать заблудшую душу из борделя, дать ей образование, адаптировать к  нормальной жизни. В сериале наш герой попадает в публичный дом через личную драму — измену невесты. Чувствуете разницу? Пореченков  с Куприным пока не ассоциируется, несколько нарочито его наличие в сериале в качестве сквозного персонажа. Хотя как иначе было собрать сюжеты на одну нитку?

Тонкий и пронзительный «Гранатовый браслет», заставлявший плакать не одно поколение читателей, здесь как-то затерялся в свистопляске горячечных танцев и померк, несмотря на старания Максима Аверина. Перекормили нас «Глухарем» и «Склифом», чтобы враз поверить страданиям его героя. Может быть, предмет страсти бедного телеграфиста Желткова — княгиня  Вера Николаевна — не вызывает у нас восхищения? Тут ведь поневоле память подбрасывает ассоциации  с образом, созданным Ариадной Шенгелая в старом советском фильме, — утонченность и нравственная глубина в сочетании с незаурядной красотой могла внушить самое возвышенное чувство любви с первого взгляда. В нашем же случае волшебства не происходит. И портит все  последняя сцена, когда  она выбегает ночью в проливной дождь в сад, швыряя в грязь письма покойного телеграфиста, а следом выскакивают домочадцы и начинают крутиться на освещенном пятачке у крыльца с криками «Вера! Вера!», не заступая за границы фонарного столба. Напоминает это театральные подмостки, где форсируя голос и, шевеля бровями, артист стремится донести свои терзания до галерки.

Пореченков с Куприным пока не ассоциируется, несколько нарочито его наличие в сериале в качестве сквозного персонажа. Хотя как иначе было собрать сюжеты на одну нитку?

Впереди нас ждет продолжение внеклассного чтения: еще два этюда — «Впотьмах» и «Поединок». Актеры заявлены именитые. Правда, если сценаристы переплели истории купринских героев на свой вкус, то, может статься, стреляться им придется в клетке с тиграми.

Ксения Маевская


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: pandada
  • Фото: Первый канал

Куприн. Впотьмах

«Куприн. Впотьмах» — российский художественный фильм, один из трилогии «Куприн....

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
В Сети появилось видео с членами жюри и ведущими проекта НТВ.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Дочки-матери: красивые и талантливые актрисы — Юлия Меньшова и Вера Алентова, Ксения и Ирина Алферовы, Анна и Маргарита Тереховы и другие
Сериал «Куприн. Впотьмах»: актеры, содержание серий
«Взрослые дочери»: отец и сын Эшпаи поработали вместе над новым сериалом
«Сладкая жизнь» запускает второй сезон
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через