12:15, 26.05.2014

«Офицерские жены»: служение Ольги Арнтгольц

Репортаж со съемок 12-серийной картины.

У поэта Евгения Долматовского есть замечательные стихи, посвященные офицерским женам, для которых приказ — это судьба. Об их жизни расскажет 12-серийная картина «Офицерские жены».

НОВОСТЬ
Шоумен признался, что счастлив быть отцом.

Временной охват событий с 40-х годов XX века по начало 2000-х: репрессии, Великая Отечественная, война в Афганистане, Чернобыльская авария, развал СССР и лихие 90-е… В каждом поколении семьи Антоновых—Тереховых есть героиня по имени Надежда, которая связывает свою судьбу с военным…

Правда жизни

Первыми на съемочной площадке мы увидели не создателей сериала, а поклонников Павла Делонга. Думаете, польского актера окружали трепетные девушки? А вот и нет: несколько мужчин среднего возраста протягивали Делонгу цветы и фотографии. Павел никого не обижал, терпеливо раздавая автографы. Спонтанную автограф-сессию прервала команда «Актеры, на площадку!». К слову, шикарный букет красных роз Павел, как истинный джентльмен, любезно презентовал продюсеру Галине Балан-Тимкиной.

Варя и Петр

Делонгу досталась роль немецкого врача Петера, спасающего русскую разведчицу Варю (Анна Арефьева), подругу Нади Антоновой. 1942 год, оккупированный фашистами Харьков. Во время ночной облавы раненая девушка наверняка погибла бы, но Петер Ангер привозит Варю к себе домой… Мы присутствовали на съемках сцены, когда юная разведчица пытается бежать из дома своего спасителя. На площадке — главные герои истории Варя и Петер. Анне Арефьевой поправляют макияж.

— Она должна выглядеть еще болезненнее: ее же только прооперировали, — объясняет гримерам режиссер Дмитрий Петрунь. — Добавьте бледности, пожалуйста.

Наконец режиссер остается доволен и дает команду «Мотор!». Развеселившаяся было актриса сразу становится серьезной. Волоча раненую ногу, разведчица добралась до окна. Но бежать Варе помешал вовсе не Ангер, а продюсер картины.

Николай Антонов (Константин Милованов) и Катерина Антонова (Мария Порошина) родители Нади Антоновой

— Дима, почему Варя пошла к дальнему окну, а не к тому, что ближе к кровати, с которой она только что сползла? поинтересовалась у режиссера Галина Балан-Тимкина.

— Потому что там стоит красивый и дорогой шкаф, который должен попасть в кадр, иначе мы обидим художников по реквизиту, — засмеялся режиссер, но согласился с поправкой продюсера.

Пока съемочную площадку готовят для следующей сцены, цепкий глаз продюсера выхватывает еще пару неточностей: тюль явно родом из 60–70-х годов, а на ногах немолодой учительницы капроновые чулки.

— Вы вообще знаете, за что такие чулки дарили девушкам немцы? За особые услуги! А вы их на женщину в возрасте надели, — замечает Галина Балан-Тимкина. — Найдите обычные хлопковые.

Оказавшись свидетелями такой ревизии, мы поспешили узнать, почему возникают эти досадные недоразумения.

— Проект достаточно сложный, — объясняет продюсер, — действие разворачивается на протяжении нескольких десятилетий. А вы же знаете, как снимается кино: утром у нас на дворе 1950-й, после обеда — военный 41-й, а вечером — 1964 год. В такой ситуации легко пропустить неточность.

Зачем Делонгу «вареные» перчатки?

Найти вещи из прошлого очень сложно. Что-то приходилось «изобретать». Например, обычные белые медицинские перчатки, которые в 40-е годы были желтого цвета, реквизиторам пришлось вываривать в настое чая и кофе.

Предметы времен Великой Отечественной войны большая редкость. Впрочем, иногда художникам по реквизиту везет. Например, герой Павла Делонга листает в кадре немецкие книги по медицине. Эти раритеты, которые должны храниться не иначе как под стеклом, любезно предоставил кинематографистам один коллекционер.

Ольга Арнтгольц недавно стала мамой. Из-за съемок на Украине она по несколько дней не видится с дочкой

Еще один раритет — два печатных станка конца XIX века, на которых в начале войны подпольщики печатали антифашистские листовки. С той же целью использовали их и в сериале.

Порадуются и любители военной техники и оружия: в кадре настоящие самолеты военного времени — Ил-16, Як-1, Як-2 — и даже знаменитая «Кобра» — американский истребитель Р-39 Aircobra, который союзники поставляли СССР по ленд-лизу.

Из барменов в офицеры

А после обеда мы оказались уже в 1962 году: женщины в шляпках, из-под которых выглядывает шестимесячная завивка, мужчины в плащах и с коричневыми портфелями в руках. К зданию с огромной вывеской «Военторг» подъезжает «Москвич-401» 1954 года выпуска. Из него выходят дамы и спешат к двери магазина. На их лицах поистине охотничий азарт, ведь это время тотального дефицита. На этот раз вожделенных объектом стали плащи, за которыми и рванула Надежда Антонова, героиня Ольги Арнтгольц.

Алексей Терехов — рубаха-парень, гармонист, балагур и любимец девушек, пришелся по душе Надежде. Они поженятся в марте 42-го…

Во время съемок на площадке появляется Виктор Хориняк. С рюкзачком за плечами и взъерошенными волосами, актер — один в один бармен Костя из сериала «Кухня». Но благодаря стараниям гримера и костюмера через полчаса актер преображается в солидного мужчину: уложенные на пробор волосы, светлая рубашка и костюм прибавляют ему лет десять. Единственное, что выдает возраст Виктора,  его по-детски открытая улыбка, появляющаяся каждый раз, когда к нему подбегает одна из самых маленьких актрис проекта — Сашенька. Девочка играет приемную дочь героя Хориняка. По-свойски поздоровавшись с «папой», она тут же начинает ему что-то рассказывать.

Звучит команда режиссера, и беззаботность актера как ветром сдувает: перед камерой уже глава семейства, муж и отец. Съемки продолжаются…

Ольга Машкова

Читайте также: 

«Офицерские жены»: Мария Порошина связала судьбу с военным

Виктор Хориняк в сериале «Контуженый»: бармен из «Кухни» похудел на 16 килограммов

Ольга Арнтгольц: «Ольга в «Самаре-2» — моя противоположность»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: pandada
  • По материалам: Панорама ТВ
  • Фото: Панорама ТВ (StarMedia)

Офицерские жены

Российский драматический сериал от режиссера Дмитрия Петруня и сценариста Натальи...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
В судейской коллегии появятся сразу два новых человека.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
Певице понадобилась медицинская помощь.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Марк Богатырев опубликовал фото с прогулки с новорожденным сыном от Татьяны Арнтгольц
Стало известно, что сестры Татьяна и Ольга Арнтгольц родили сыновей с разницей в 20 дней
Ольга Арнтгольц показала редкое фото 2-летнего сына
35-летняя Ольга Арнтгольц впервые рассказала об отношениях с бывшим мужем
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через