14:30, 21.10.2014

«Ода к радости»: Дарья Спиридонова узнала секреты долголетия

На канале «Культура» выходит документальный фильм.

Во вторник вечером на канале «Культура» выходит документальный фильм Дарьи Спиридоновой «Ода к радости». Герои картины люди, перешагнувшие 90-летний рубеж, но живущие не только воспоминаниями. Это художник Владимир Иванович Переяславец, ветеран войны Иван Андреевич Кобылкин, авиаконструктор Борис Евсеевич Черток, публицист и переводчик Людмила Борисовна Чёрная, оперная певица Ирина Ивановна Масленникова, актер Александр Иосифович Розенталь, блокадница Мария Ивановна Трифонова.

Ровесники революции, они прошли через все бури века, разделили судьбу миллионов соотечественников и при этом сохранили свежесть восприятия, доброту, любовь и удивление перед великим чудом жизни.

Бесценный опыт этих удивительных людей открывается нам в их рассказах: каждый из них сохранил ясную память и искренне хочет поделиться пережитым. Они вспоминают первую любовь, говорят о воспитании детей и раскрывают секреты супружеского счастья и долголетия, делятся самыми яркими и драматическими историями своей жизни, рассказывают о том, как они поступали в ее решающие моменты и делали свой выбор.

Как же должен человек жить, чтобы помочь своей мечте осуществиться, чтобы пойти своей дорогой, своим путем? Что помогает пережить неудачи и двигаться дальше? Что значит для людей свобода? В чем секрет долголетия? Какую роль в их судьбе играет воля и сила характера? Участникам пришлось отвечать на столь непростые вопросы со всей своей воистину вековой мудростью.

Автор фильма Дарья Спиридонова: «Для меня это особенная работа. Я делала фильм, когда была беременна. Это было удивительно: я сама ждала нового человека и при этом общалась с людьми, которым уже за девяносто. Хотелось понять их секрет — как? Мои герои очень разные — от народной артистки, жены Сергея Лемешева, до многодетной блокадницы; от конструктора, запускавшего в космос Гагарина, до беспризорника, потерявшего на войне ногу. Но главное, что их объединяет, — умение жить в данный момент, любить жизнь и быть ей благодарной».

В 20:25, перед началом фильма, смотрите ток-шоу «Правила жизни» с участием журналиста и телеведущей Дарьи Спиридоновой. Речь пойдет о ленте «Ода к радости». Ведущий — Алексей Бегак.

Смотрите документальный фильм «Ода к радости» во вторник, 21 октября, в 20:50 на канале «Россия К». 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: lenasmi
  • Фото: kinopoisk.ru

Дарья Спиридонова (Златопольская)

Российская журналистка и телеведущая, звезда утреннего эфира телеканала «Россия»

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Пользователи Сети заметили изменившуюся фигуру звезды «Дома-2».
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Актриса выложила в Сети ролик разговора с малышом.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
В эфире телеканала «Россия» покажут концерт в честь юбилея киностудии «Мосфильм»
Похудевшая на 15 килограммов Ирина Пегова вышла в свет в облегающем платье с глубоким декольте
На канале «Россия» покажут 10-й сезон шоу «Синяя птица»
Леонид Ярмольник впервые за долгое время появился на публике с дочерью
На телеканале СТС состоится премьера 2-го сезона сериала «Папины дочки. Новые» 09:40, 14.04.2024
На телеканале НТВ стартует показ сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» 12:54, 12.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через