15:40, 02.11.2012

«Облачный атлас»: Холли Берри в прошлой жизни часто выходила замуж

Актриса, а также братья Вачовски и Том Тыквер рассказали, как снимали модное кино.

Актриса, а также братья Вачовски и Том Тыквер рассказали, как снимали модное кино.

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.

Самые  забавные  кинематографисты современности съехались в эти морозные дни в Москву, чтобы представить свой фильм «Облачный атлас» — проект удивительный во всех смыслах. Во-первых, впечатляет бюджет — 100 млн долларов. Деньги собирали по всему миру, в том числе и в России (правда, Александр Роднянский**,  в последнее время плотно участвующий в производстве западных проектов и ставший продюсером этой  картины, отказывается озвучивать сумму российских вложений). Во-вторых, интригует сообщество трех режиссеров братьев Вачовски и Тома Тыквера. В-третьих, подкупает потрясающий актерский ансамбль, в состав которого вошли Холли Берри, Хьюго Уивинг, Том Хэнкс, Хью Грант… Ну и самое главное концепция фильма: путешествие одной души во времени и в телах разных людей.

Фильм «Облачный атлас» экранизация культовой книги Дэвида Митчелла, «которая спустилась на нас с небес» (так говорит Энди Вачовски). Для тех, кто произведение не читал, воспринимать кино  с первого раза трудновато. Однако режиссеров это совсем не смущает:

 — А вы ходите и ходите на нашу картину, мы будем только рады, хихикает Том Тыквер и начинает вдохновенно сочинять: — Мы  будем прокатывать фильм два года в самых крупных кинотеатрах, так что, если чего-то не поняли, заходите и пересматривайте. Никаких  DVD и скачиваний не будет! Есть фильмы — съел, переварил, и все. А наш, как хорошая книга,  его надо постоянно перелистывать. 

Холод и порывистый ветер совсем не напугал зарубежных гостей. Они зажигали на пресс-конференции.  А пуще всех, конечно, Лана Вачовски, которая  девять лет назад еще звалась Ларри и была мужчиной. Теперь Лана — роскошная 45-летняя женщина с розово-красными волосами. Высокая, статная и смешливая. Грамотный макияж, колье на груди, скромный, но стильный наряд  в такую можно влюбиться!

Нас все спрашивают о том, каково же это снимать кино втроем. Ну, с братом Энди мы уже привыкли все делать вместе, а вот с Томом Тыквером… Это  было любовное притяжение. Мы посылали друг другу импульсы, и те, наконец, дошли! стреляя глазками, говорит Лана Вачовски.

— Да, Том появился у нас на фильме  «Матрица. Перезагрузка» и спросил: «Может, мне вам музыку написать?»…  Мы уже тогда поняли, что одной крови. А потом это доказали и наши фильмы, в которых есть удивительные пересечения.

 — Между прочим, именно я вдохновила Тома на Лолу,  хихикает Лана Вачовски, имея в виду знаменитый фильм Тыквера «Беги, Лола, беги!» и показывая на свои жизнерадостно окрашенные  волосы. 

 — Да, ребята правы, — встревает Тыквер,  наши отношения это история любви. Часто бывает так: режиссеры встречаются раз в  пять лет и разговаривают общими фразами. Мы, повстречавшись однажды, не могли наговориться. Наши фильмы действительно очень похожи: если вы сравните первую «Матрицу» с моей «Беги, Лола, беги!», убедитесь в этом. В «Матрице» есть эпизод, когда Нео погибает, и Тринити, склонившись над ним, оживляет его. У меня есть точно такой же кадр с оживлением героя Лолой. Так что мы трое — братья, несмотря на то, что  у нас разные мамы. Мы с Вачовски родились в одно время, наши фильмы вышли в прокат в Америке  почти одновременно, мы и прославились тогда же…. Все это сближает, делает возможным товарищество и партнерство, которые  перерастают в общее киноприключение, становятся вдохновляющей пищей для ума. Объединенные усилия  людей и дали такой результат, как «Облачный атлас». Для всех нас это был сумасшедший эксперимент. Но за таким партнерством будущее.

И именно в таком партнерстве рождаются фильмы, сделанные как признание в любви к  кино,  добавляет Энди Вачовски. 

Напомним, что в фильме «Облачный атлас» каждому из актеров пришлось сыграть по шесть ролей. Самые разные персонажи, неповторяющийся грим… Оцените хотя бы роли Холли Берри: актриса сыграла корейского старика, белую еврейку из XIX века…

 — Я не читала книгу до того, как  начала сниматься. Мне хватило и сценария, в котором я утонула, потерялась и с трудом переварила. Когда кто-то на площадке говорил, что что-то понимает в этом сценарии, я думала, что надо мной издеваются. Книгу я прочитала, уже снявшись в фильме. И знаете, многое поняла. Но… было уже поздно,  смеясь, признается актриса.

Холли вообще производит впечатление искрометного, остроумного человека. Так, отвечая на вопрос, кем она была в прошлой жизни, Берри говорит:

— Наверное, я была женщиной, которая часто и счастливо выходила замуж. Потому что… в моей реальной жизни все не так. И я думаю, что нельзя же два раза так наказывать человека!

Ответ актрисы  матери-одиночки вызвал  хохот и аплодисменты журналистов и одобрение Ланы Вачовски. А Холли между тем продолжила:

 — Я играла в этом фильме старого мужчину. Впрочем, какая разница: старый мужчина, старая женщина… Приеду домой тут же начну делать маски для лица.  Старость  — это страшно: не знаешь, чем она может обернуться для тебя. Вместе с тем, играя такие роли, ты внутренне раскрепощаешься и уже не думаешь, как выглядишь. В Голливуде, к сожалению, ты вынужден думать о своей внешности постоянно. Там все тебе напоминают о тикающих часиках, возрасте… Я бы и рада об этом забыть, да не дают  продюсеры, режиссеры, поклонники…

Холли Берри, кстати, известна тем, что  открыто воюет с папарацци, из-за которых она даже готова уехать из любимой Америки. Что еще раздражает темнокожую красотку  так это голливудские студии.

 — Ходят противные типы и все время вмешиваются в процесс: так играй, так не играй… «Облачный атлас» стал приятным исключением это независимый проект, в который студии не вмешивались. Нам было весело на площадке!

 — О да! Представляете,  актеры не здоровались, потому что не узнавали друг друга  из-за грима,  смеется Том Тыквер. 

— Когда мы начинали только обминать идею фильма, у нас сразу возникли эти имена: Холли Бери, Том Хэнкс… Хьюго Уивинг — этот вообще наш спасательный трос, добавляет Лана Вачовски.  Мы стеснялись обращаться к Хью Гранту, потому что все роли, которые ему предлагались, были такие ужасные, он мог подумать, что мы его ненавидим. Но обратившись, сразу получили его согласие. Правда, когда он приехал на съемочную площадку, тут же  уточнил: «Вы меня все ненавидите?» А вот что до актрисы Пэ Дуны, то она получила очень тонкий комплимент от автора книги Митчелла. Он сказал, что после нашего фильма  забыл, какой представлял  Сонми, и будет теперь  в воображении рисовать  образ, созданный Пэ. 

— Мне понравились все роли, сыгранные мной. Но особенно роль мексиканской женщины, в которой я бью Хьюго Уивинга, смеется Пэ.

 — А мне Хьюго понравился в роли медсестры Нокс,  хохочет Берри.

 — А мой любимый образ старина Джордж. Потому что  это бестелесное существо, галлюцинация, идея, дьявол, живущий  в чьей-то голове, голос внутри тебя, который пытается тебя контролировать,  не обижаясь на девушек, говорит Хьюго Уивинг. 

 — Конечно, работая с такими звездами, ты сознательно ставишь себя в ситуацию стресса,  говорит Тыквер,  я просыпался каждое утро с тошнотворным рефлексом, очень нервничал, как пройдет грим, как состоится новое погружение в образ. Но вот эти  актерские перевоплощения и позволяли нам в итоге много смеяться и шутить. 

Знаете, долгое время в нашем с братом творчестве главным принципом было «давай попробуем». Какие бы безумные идеи я ни выдвигала, Энди всегда говорил: «Давай сделаем это и поймем». На «Облачном атласе» собралась команда людей, которая тоже готова была пробовать и не говорить сразу «нет»,  признается Лана Вачовски. 

 — Это была игра для всех нас. И это ощущение, надеюсь, фильм оставляет, вторит сестре-брату Энди Вачовски.

Смотрите фильм «Облачный атлас» в российских кинотеатрах с 8 ноября.

 

Илона Егиазарова

 Фото Антона Белицкого


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Облачный атлас

Эпическая фантастическая драма, которую сняли сразу три режиссера: Лана Вачовски...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Ведущая получила смачную оплеуху от бывшего друга.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Трейлер телеканала ТНТ4 победил в номинации «Лучший иностранный промо-ролик на ТВ»
Онлайн-кинотеатр ViP Play и телеканал ViP Premiere покажут 3-й сезон сериала «Вавилон-Берлин»
Стала известна дата выхода новой «Матрицы»
Киану Ривз вернется к роли Нео в четвертой части «Матрицы»

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через