19:05, 24.11.2015

Кто есть кто в сериалах «4400» и «Иные»

Сравниваем, кто кого играет в американском сериале и в его российской версии.

На канале ТВ-3 23 ноября начался показ нового отечественного телефильма «Иные» — адаптации известного американского телесериала «4400», выходившего с 2004 по 2007 год. Завязка сериалов во многом похожа: сначала в разных точках мира и в разное время люди пропадают при невыясненных обстоятельствах, а затем, уже в настоящий момент, на Землю падает загадочная космическая сфера, из которой выходят исчезнувшие. Однако с первой серии становится очевидно, что сценарий и персонажи не были просто адаптированы под российскую действительность — нас ждёт проект во многом уникальный. Центральной темой «Иных» стали не паранормальные явления, а человеческие судьбы, личная драма, поступки обычных людей, попавших в удивительные обстоятельства. Что же общего у героев американского первоисточника и отечественной адаптации?

НОВОСТЬ
Еще один член семьи актрисы испытывает проблемы со здоровьем.

Продюсеры «4400» с самого начала работы позволили создателям «Иных» вольно обращаться с оригинальным сценарием и вносить коррективы по своему усмотрению. Российские кинематографисты даже придумали для своего проекта новую структуру — некий исследовательский центр, не привязанный к какому-то реально существующему ведомству. В американской версии расследованием дела о «возвращенцах» занимаются военные и ЦРУ, что было достаточно логичным шагом, ведь на протяжении всего XX столетия ходили слухи о том, что эти органы скрывают от простых смертных какие-то тайные знания об инопланетных цивилизациях.

Павел Делонг и Джоэль Гретш

Олег Сорокин (Павел Делонг), оперуполномоченный при исследовательском центре, некогда был сотрудником следственного отдела, однако уволился по собственному желанию из-за того, что жена изменила ему с его же коллегой. Через какое-то время его сын Виктор при странных обстоятельствах впал в кому, и жизнь Олега пошла под откос. Несколько лет он посвятил уходу за сыном. Сорокин совершенно случайно оказывается на месте падения таинственного метеорита, после чего его привлекают к работе в исследовательском центре для расследования дела «возвращенцев».

Прототип Сорокина из американского телефильма Том Болдуин (Джоэль Гретш) некогда был агентом ФБР. Он тоже развёлся с женой, а его сын Кайл впал в кому при невыясненных обстоятельствах. Том — трудоголик, с головой погрузившийся в расследования этого странного случая. Он присоединяется к Национальному Командованию Оценки Угрозы (НКОУ) и начинает работать над делом «4400».

Оба героя сериала настойчивы, упрямы и не собираются идти на компромиссы. Олег не настолько дисциплинирован и собран, как Том, однако он всегда готов прийти на помощь, если видит нарушение правопорядка или просто несправедливое отношение к слабым. Пожалуй, можно сказать, что Павлу Делонгу удалось создать образ настоящего современного героя.

Анна Геллер и Жаклин МакКензи

Сотрудница исследовательского центра Татьяна Семёнова (Анна Геллер) занимается сбором и анализом данных о паранормальных явлениях. Идеалистка, которая начинает бороться за права «возвращенцев» и удочеряет маленькую девочку Майю, пропавшую в 1946 году и вернувшуюся вместе с другими в 2014-м. По сюжету сериала у Татьяны в недалёком прошлом был роман с Олегом и, когда им приходится вместе работать над делом «иных», чувства вспыхивают снова. Однако у её прототипа, эпидемиолога Дианы Скорис (Жаклин МакКензи), романа с напарником не возникло. После предательства жениха Диана долгое время не решалась на близость и серьёзные отношения, однако она тоже удочерила девочку Майю и очень к ней привязалось.

Соня Шестакова и Кончита Кэмпбелл 

Майя Леонидова (Соня Шестакова) пропала в 1946 году. Тогда ей было всего девять лет – вместе со своими родителями Майя отправилась на пикник. Когда 31 августа 2014 года девочка вернулась, никого из её близких родственников уже не было в живых. Оказывается, что после происшествия в её семье развернулась настоящая драма: мать, не в силах справиться с утратой, покончила с собой, а отец был обвинён в шпионаже и расстрелян. С самого дня возвращения Майя верит, что способна предвидеть будущее.

Американская исчезнувшая девочка была тёзкой героини — Майя Скорис в исполнении Кончиты Кэмпбелл стала одним из самых популярных персонажей сериала. Она тоже была похищена неизвестными силами в 1946 году во время пикника, а вернувшись на Землю, начала видеть события будущего. Этой способностью она всерьёз пугала окружающих, но в конце концов обрела в лице Дианы любящую приёмную мать.

Мария Мекаева и Лаура Аллен

Людмила Стеклова (Мария Мекаева) пропала через год после рождения дочери. После возвращения она сталкивается с теми же проблемами, что и Лили Мур (Лаура Аллен) из «4400»: муж уже женат на другой, дочь ничего о ней не знает, к тому же выясняется, что теперь она снова ждёт ребёнка.

Леонид Каверин (Михаил Касапов) когда-то был приятелем сына Олега Сорокина Вити. Однажды парни возвращались с вечеринки, и Лёня очень грубо высказался в адрес проходящих мимо девушек. Виктор попытался образумить друга, но тот был похищен странным сиянием, а Сорокин-младший впал в кому. После возвращения Леонид долго не может прийти в себя — на его и без того сложный характер накладывается тяжёлый посттравматический синдром. Он начинает причинять боль людям одним своим прикосновением.

Михаил Касапов и Патрик Флугер

Кажется, что Леонид может стать одним из главных антагонистов сериала. Его американский прототип Шон Фаррелл (Патрик Флугер) был совсем не таким. Он приходился племянником главному герою Тому Болдуину. По сути, его исчезновение стало случайностью: магические силы пытались забрать сына Тома Кайла, но Шон вытолкнул двоюродного брата из столпа света и занял его место. Впрочем, это не спасло подростка от обвинений со стороны Болдуина. 

Смотрите сериал «Иные» с понедельника по четверг в 19:30 на канале ТВ-3.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Иные (4440)

Российская адаптация американского сериала «4400» канала CBS. Производством сериала занималось ООО «ШАРК»...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Павел Делонг: «Титул самого красивого польского актера усложняет мне жизнь»
ТВ-3 креативно представил свою новую фантастическую драму «Иные»
«Иные»: Павел Делонг и Анна Геллер узнают тайны пропавших без вести людей
«Иные», или «4400» по-русски

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через