17:36, 28.10.2015
эксклюзив

«Королева красоты»: как Павел Прилучный и Анастасия Задорожная стали героями 60-х

Актеры и режиссер поделились интересными подробностями работы над ретро-сериалом.

Режиссер Карен Оганесян снял сериал о простой деревенской девушке, которая стала лицом советской моды 60-х годов и первой манекенщицей, признанной на Западе. Русской красавице рукоплескали Париж и Прага, ее называли в иностранной прессе «национальным достоянием СССР». А дома ждала советская действительность, зависть, интриги, ревность и трагическая любовь. Разбираемся, чем очередная история о Золушке способна удивить видавших виды, в том числе и сериалы о манекенщицах, телезрителей.

НОВОСТЬ

Необыкновенное превращение Павла Прилучного

Первый сюрприз — это, безусловно, Павел Прилучный в ретро-сериале. За актером за время его карьеры закрепилось определенное амплуа. О нем так метко, что ни убавить, ни прибавить, высказалась коллега по «Королеве красоты» Анастасия Задорожная: «Пашу привыкли видеть на экране в образе этакого соблазнительного подонка, в котором влюблены все девочки».

Действительно, звезда триллеров, детективов и настоящий мачо на экране даже по фактуре кажется неподходящим вариантом для сериала о мире моды 60-х. Тем не менее ему досталась роль журналиста-международника Феликса Крутского.

Павел Прилучный в сериале «Королева красоты»

«Павел Прилучный больше ассоциируется у зрителей с современным персонажем. Но, благодаря костюмам и гриму, нам удалось сделать из него героя 60-х. Необычно было видеть Прилучного в этом образе, но тем интереснее и для зрителей, и для него как актера. Ведь он в профессиональном плане взрослеет, а тут такой благодатный материал для этого — серьезная драма! Не надо бегать и стрелять, а надо играть в эту жизнь, в это время, да еще чтобы зритель поверил тебе. И в итоге, мне кажется, из него получился такой журналист-бунтарь, за которым зрителю будет интересно наблюдать на протяжении сериала», — рассказывает режиссер «Королевы красоты» Карен Оганесян.

По сюжету герой Павла Прилучного влюбился в будущую звезду подиумов Катю Панову (Карина Андоленко), еще когда увидел ее на танцах в деревенском клубе, а нашел ее лишь после того, как она уже стала ведущей манекенщицей московского Дома мод и ее фотографии напечатали в газете.

Павел Прилучный и Карина Андоленко в сериале «Королева красоты»

«Сначала меня пригласили на первые пробы. Я играла сцены одна. Потом через какое-то время меня вызвали еще раз. И тогда мы уже в паре с Пашей Прилучным пробовались», — вспоминает, как попала в проект, исполнительница главной роли в сериале «Королева красоты» Карина Андоленко. Кстати, вместе с Павлом Прилучным они вместе учились.

«17-летними мы ставили вместе этюды, делали отрывки, набирались актерского опыта, росли в профессии. Сейчас, по прошествии стольких лет, встретиться на съемочной площадке и поработать вместе было невероятно здорово. Паша — замечательный артист и партнер. Он профессионал своего дела и ответственно подходит к нему, что очень ценно. А еще с ним интересно на площадке. Конечно, нам во время съемок нужно быть в первую очередь собранным и подготовленным, четко понимать, что ты хочешь сказать и для чего ты это делаешь. Но без чувства юмора, наверное, ни в одной профессии не обойтись. Я вообще страшусь людей с отсутствием этого чувства. Все самое страшное, на мой взгляд, происходит из-за отсутствия юмора и самоиронии. Поэтому без юмора я просто не могу, но на площадке нужно быть в первую очередь собранным, подготовленным и четко понимать, что ты хочешь сказать и для чего ты это делаешь», — делится Карина Андоленко.

Знакомые все лица!

Павел Прилучный встретился на съемочной площадке «Королевы красоты» с еще одной своей давней знакомой — Анастасией Задорожной. Они знают друг друга еще со времен работы над сериалом «Клуб», когда оба были начинающими артистами. В «Королеве красоты» Анастасия Задорожная неожиданно для всех, в том числе и для себя самой, получила роль известной молодой киноактрисы Марианны Нечаевой и невесты Феликса. Это второй сюрприз, который преподнесет зрителям сериал.

Анастасия Задорожная в сериале «Королева красоты»

«Мы с Павлом Прилучным сыграли нетипичных для нас персонажей. Еще, пожалуй, отметила бы Владимира Жеребцова: он тоже появился в неожиданном амплуа. Эпоха 60-х, о которой идет речь в сериале «Королева красоты», нас изменила. Но в этом, на мой взгляд, и удовольствие для зрителей, которым интересно творчество перечисленных артистов: можно увидеть их в необычных образах и в интригующей истории. А усилия, чтобы преобразиться на экране, мы приложили все мыслимые и немыслимые!» — признается Анастасия Задорожная.

«Погружая» артистов в эпоху 60-х, учитывали все до мельчайших деталей. Шутка ли: даже нижнее белье на актерах было соответствующее той эпохе! «Одевали меня в стиле 60-х вплоть до нижнего белья, несмотря на то, что снимали в сценах, когда я в шляпе и костюме шла по улице», — вспоминает Задорожная. Актриса признается: «Когда я взглянула на себя в зеркало, после того как художник по костюмам переодела меня, то не узнала собственное отражение. Мне даже стало не по себе! Но меня успокоили, что будет еще грим и прическа, соответствующая эпохе. На образ работала буквально каждая деталь. Мне сделали формы — идеальные для актрис тех времен. Когда вся работа над образом была завершена, то у меня уже автоматически и осанка выпрямилась, и походка замедлилась».

Анастасия Задорожная в сериале «Королева красоты»

К слову, все прически Анастасии Задорожной, который зритель увидит на экране, — это ее собственные волосы: никаких шиньонов, накладок, париков для создания образа использовано не было.

«Окончательно я осознала, что 60-е мне к лицу, когда увидела свои фотографии со съемок и услышала комплименты от близких и друзей. Они в один голос говорили: «Задорожная, 60-е —  это твоя эпоха!». И я поняла, что созданный в «Королеве красоты» образ мне действительно идет. Это было неожиданно и стало для меня настоящим открытием», — рассказала Задорожная.

Анастасия Задорожная в сериале «Королева красоты»

На крайний съемочной день «Королевы красоты» у Анастасии Задорожной выпал день рождения. «И это был такой тяжелый день — не позавидуешь! вспоминает актриса. — Мы снимали самый серьезный момент в жизни моей героини часов 12 кряду. После этого я все-таки накрыла стол, чтобы всех поблагодарить за работу и отметить день рождения. Несмотря на то, что все были очень уставшие, все равно пришли. Операторы подарили мне штатив, на который ставят свет, со словами: «У тебя теперь будет самая большая селфи-палка». И я ведь потащила его в Москву! Мне показалась, что это очень трогательно привезти домой кусочек памяти о проекте».

Одна на миллион

На главную роль в сериал «Королева красоты» претендовало огромное количество актрис, в том числе и Анастасия Задорожная, которая в итоге сыграла Марианну. «Я пробовалась на роль Кати, но очень хотела сыграть Марианну. Мое желание сбылось, и я считаю это своей большой актерской удачей. Персонаж с непростой и необычной, а это очень важное слово здесь, судьбой был для меня еще неосвоенной территорией. Марианна стала новой страницей в моей актерской карьере. Моя героиня — доказательство того, что если ты красива и успешна, то это еще не гарантия счастья в жизни. Я очень сопереживала ей и надеюсь, что у зрителей она тоже вызовет сочувствие», — поведала Анастасия Задорожная.

Кадр из сериала «Королева красоты»

«Я в курсе, что на мою роль пробовалось много артисток. Кто именно это был, я не знаю, если честно. Имена других претенденток обычно не раскрывают. Но мне сказали, что на эту роль отсматривали актрис самых разных типажей. Нужно было решить, кто это должен быть: брюнетка, шатенка или блондинка», — поделились Карина Андоленко.

Дело в том, что у главной героини не было какого-то конкретного реального прототипа. «Катя Панова — это собирательный образ, — объясняет режиссер Карен Оганесян. — Наверняка какие-то факты ее биографии пересекаются с судьбами реальных манекенщиц той эпохи, и похожие истории были. В любом случае сюжет полностью вымышленный. «Королева красоты» — это не история какой-то конкретной девушки того времени».

Кадр из сериала «Королева красоты»

Вожак стаи

«Мне была очень интересна эта актерская работа, в том числе и потому, что работать с Кареном Оганесяном над ролью — настоящее удовольствие, — признается Анастасия Задорожная. — Он ассоциируется у меня с вожаком в стае, поскольку умеет держать весь съемочный процесс в своих руках. Честно говоря, раньше я побаивалась многосерийных проектов и отказывалась от них. Мне казалось, съемки сериалов убивают творчество. Но после работы над «Королевой красоты» могу сказать, что с таким человеком, как Карен, я бы согласилась на любое количество серий, даже если их будет 500! Мы прыгали выше головы по 10, 20 раз за смену. В проект вложено невероятное количество сил, эмоций и времени. Он нам давался потом и кровью. Но именно потому, что вся съемочной группа болела проектом, он получился цельным. Я считаю, «Королева красоты» определенно достойна внимания зрителей».  

Кадр из сериала «Королева красоты»

«Карен Оганесян очень четко ставил перед актерами задачи. Но при этом всегда был «за», если кто-то из нас что-то предлагал. Карен чувствует, понимает артиста. Еще у этого режиссера есть очень редкое дарование: он слышит малейшую фальшь. В одной из сцен актрисы снимались в достаточно ярких костюмах. По сюжету эти наряды вызывают неодобрение у руководства. Звучит такая фраза: «Что это за клоунские наряды?!» И из этого Карен придумал одну из лучших, на мой взгляд, сцен в этой картине — эпизод, когда у героя Вени происходит нервный срыв. Не буду раскрывать деталей сюжета. Могу сказать только, что из фразы «Я просто клоун!» родилась целая сцена, которой изначально и не было в сценарии. Карен фонтанирует идеями на съемочной площадке, поэтому с ним очень интересно работать», — рассказывает о работе с режиссером «Королевы красоты» Карина Андоленко.

Мастер-класс от Карена Оганесяна: как снять Европу в Беларуси

Съемки «Королевы красоты» прошли в Минске, хотя по сюжету действие сериала разворачивается в таких европейских городах, как Париж, Прага, Милан. «Поскольку наша история все-таки не про города, а это драма одной героини, у нас не было цели удивлять зрителей общими планами. Подобные пафосные вещи здесь были ни к чему. Гораздо важнее было заинтересовать зрителей судьбой героев. Мы решили вместо того, чтобы ехать в другие страны и снимать пару общих планов, потратить деньги на максимально полезные для нашей истории вещи: костюмы, прически, интерьеры. Все равно от той эпохи ничего нигде не сохранилось до наших дней — в каком городе мира мы бы ни снимали, это все равно были бы придуманные 60-е», — объясняет режиссер Карен Оганесян.

Кадр из сериала «Королева красоты»

Реквизит для съемок находили везде, где только можно: и на рынке, и у родственников и знакомых, и на складах, и на дачах. В кадре на актерах реальная одежда того времени. Художники по костюмам тоже находили ее везде, где только можно, и привозили на съемки. Помогала вся съемочная группа. Все, кто мог где-то достать одежду того времени, приносили ее на съемки. В основном это были кепки, платья, водолазки. Кроме того, за время сериала зрители увидят пять модных коллекций того времени. Их придумали и сшили специально для сериала и героев. «Картинка у нас не страдает, даже если что-то мы не шили специально, а находили на развалах», — отмечает режиссер Карен Оганесян.

На проекте работали консультанты по вопросам истории моды. «В Минске есть Музей моды, где все осталось с советских времен. Мы оттуда брали историков, которые там уже сто лет работают. И они нам все показывали, советовали, давали фотографии. Много полезного сделали. И сам Дом моды снимали в этом музее. Так что у нас все пропитано духом», — рассказывает Оганесян.

Кадр из сериала «Королева красоты»

Естественно, как и на любых съемках, на этих не обошлось без форс-мажоров. «В один из дней мы снимали в общежитии. Реквизит не успел доехать к мотору, и мне пришлось в прямом смысле этого слова в мусоре копаться. Правда, это был строительный мусор. Картинка от этого не пострадала — в кадре все на высшем уровне», — вспоминает режиссер Карен Оганесян.

Зато с массовкой на протяжении съемок никаких проблем не возникало, ведь Карен Оганесян в Беларуси уже снимал фильм «Пять невест».

Тайная жизнь манекенщиц

Исполнительница главной роли в «Королеве красоты» Карина Андоленко не понаслышке знает о модельном бизнесе. Когда ей было 12 лет, мама отвела дочь в модельное агентство. «Меня там пофотографировали, но на этом дело и закончилось», — вспоминает актриса. И добавляет: «Поработав над «Королевой красоты» и погрузившись в тему с головой, в том числе и пообщавшись с теми, кто сейчас занимается модельным бизнесом, я поняла, насколько это адский труд. Условия работы совсем запредельные: никого не волнуют холод или, наоборот, жара, в которых модели приходится принимать привлекательные позы по много часов кряду, пока длятся съемки. К сожалению, скажем честно, ты просто вешалка для демонстрации вещей. Действительно заявить о себе как о личности в этом мире удается единицам. Так что честь и хвала тем, кто выбивается в этом бизнесе, в котором, кроме красоты, много всего непривлекательного: и обиды, и слезы, и боль».

Карина Андоленко в сериале «Королева красоты»

Во время работы над сериалом «Королева красоты» с актрисами ничего сверхъестественного не происходило. Они учились ходить по подиуму, долго репетировали и готовились к съемкам. Но это рабочий процесс, не более того. А вот у героини Карины Андоленко прописан действительно очень тяжелый путь по сценарию. «Но все судьбоносные изменения ей удалось сыграть», — отмечает режиссер Карен Оганесян.

«Мне очень понравилось работать над «Королевой красоты». Для меня это не история о Золушке в чистом виде, а скорее, история борьбы простого человека за свою большую мечту. Если ты не идешь к ней по головам или трупам, то обязательно добьешься своего. Мне было интересно пройти этот путь к мечте», — делится Карина Андоленко.

Кадр из сериала «Королева красоты»

«Обычно сюжеты отечественных телевизионных фильмов хромают. Серий много, а практически ничего не происходит. У нас же фильм насыщен событиями на всем протяжении экранного времени. Это придает сериалу динамичности. Плюс у нас все очень красиво: и картинка, и музыка. Кроме того, зрители увидят много актуального и созвучного с нашим временем в «Королеве красоты». И мы сделали это осознанно. Ведь если в художественном произведении человек не находит ничего, что перекликается с ним самим, его чувствами и эмоциями, ему просто становится неинтересно. Вне зависимости от того, какая эпоха в кадре, вечные ценности, которые со времен Шекспира не изменились, должны присутствовать. Я думаю, «Королева красоты» — это новый взгляд на эпоху 60-х», — резюмирует режиссер Карен Оганесян.

Читайте также:

Королева красоты»: песни, которые прозвучали в сериале

Смотрите сериал «Королева красоты» с понедельника по четверг в 21:00 на канале «Россия 1».

Анна Прищепова, Рита Склярова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Бавина Алина
  • Фото: Пресс-служба канала Россия 1; из личного архива Анастасии Задорожной

Королева красоты (2015)

Многосерийная костюмированная мелодрама на канале «Россия 1» с Кариной Андоленко в...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Актер посетил открытие 46-го ММКФ с мальчиком.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Звезда сериала «Каменская» Ольга Сухарева родила в третий раз
На Первом канале стартует сериал «Отчим» о женщине, не дождавшейся мужа с фронта
На Первом канале выходит сериал «Сучья война» о противостоянии милиционеров и воров в законе
30-летняя Агата Муцениеце опубликовала фото из бани
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через