14:16, 30.07.2013
эксклюзив

Ко Дню дружбы Лазарев, Макарская и Сенчина рассказали о своих товарищах

Звезды поведали «Вокруг ТВ» о взаимовыручке и предательстве.

К Международному дню дружбы, который отмечают во многих странах мира 30 июля, «Вокруг ТВ» решил расспросить наших звезд Людмилу Сенчину, Викторию Макарскую и Сергея Лазарева о друзьях-товарищах, взаимовыручке и предательстве.

НОВОСТЬ

Сергей Лазарев:

— Я очень открытый человек — схожусь  с людьми легко. Но у меня уже есть узкий круг общения, в который теперь довольно сложно попасть. С этими людьми я каждый день. Это человек десять, а самые близкие — их пять-семь.

Думаю, что друзья познаются  не только в беде, но и в радости. Правда, заметил, что некоторым людям очень сложно радоваться за другого человека, это надо уметь. Есть люди, которые активно помогают тебе, если у тебя неприятности, проблемы, но когда у тебя случается что-то хорошее, создается впечатление, что их коробит, они не в состоянии разделить твое счастье. Я, к счастью, могу спокойно порадоваться за друга.

С несколькими однокурсниками лет 15 общаюсь, с кем-то работаю в театре. Нас жизнь свела, до сих пор близки.

Думаю, что я хороший друг. Без проблем приду на помощь, когда бы меня об этом не попросили, в ночь-полночь…  К счастью, у меня тоже есть друзья, которые, когда бы я ни обратился, знаю, точно сразу примчатся на помощь. Такое бывало не раз в моей жизни.

Конечно, меня, как и многих других, предавали — это жизнь. Причем делали это и очень близкие люди. Но я зла не держу, правда,  близкими их после этого уже никогда не назову.  Они просто потихоньку исчезают из моей жизни.

Виктория Макарская (певица):


— Настоящий друг — подарок свыше! Если у человека есть хоть один настоящий друг — это уже большое счастье. На мой взгляд, дружба так же непостижима и не поддается логическому анализу, как и  любовь. Главное качество друга — он должен вас искренне любить. Ни за что-то. Возможно, вы и не будете обладать качествами, за которые любят. Но настоящий друг должен испытывать желание быть с вами рядом, и у вас должно быть ответное постоянное желание быть вместе в любых жизненных обстоятельствах.

Мне очень легко с людьми. Наверное, из меня мог бы получиться хороший дипломат. Я вообще считаю общение самым большим богатством в нашей жизни. Но, несмотря на то что вся наша жизнь как на ладони (публика про нас знает все: мы с Антоном никогда не врем в прессе, не устраиваем лживых PR-кампаний), мы все равно очень замкнуто живем своей семьей. Нам так хорошо друг с другом, что могу только пожелать всем так устроить отношения в своей семье.

Я не согласна с тем, что друг познается в беде. По моему опыту, настоящий друг познается, когда у тебя большая радость. Вы увидели искреннюю радость в глазах друга, когда у вас успехи в семье и на работе, когда купили новую квартиру, классную машину? Увидели? В таком случае берегите такого друга, как самое большое сокровище в мире!

Мои родители служили в военных городках, мы постоянно переезжали с места на место, и я очень болезненно переносила «потерю» друзей. Помню первое прощание во дворе. Нам по пять лет, и мы сидим на детской площадке с соседским мальчиком — моим настоящим другом, взявшись за руки, и не знаем, как нам жить дальше друг без друга. Мы пообещали друг другу всегда помнить о нашей дружбе.

Родители сутками пропадали на службе. Помню, мне было 10 лет, и вот я до чего додумалась, чтобы накормить друзей со двора: с бидончиком заходила в офицерскую столовую, и мне бесплатно накладывали полный бидончик вкуснейших котлет. Потому что моя мама работала в санэпидемстанции и проверяла эту столовую. Когда моя мама про это узнала, она очень расстроилась, а  мне было очень стыдно. Потому что мама никогда взяток не брала и была очень ответственным работником. Так вот я «догадалась» ради друзей брать взятки вместо мамы.

Потом у меня началась с 15 лет активная и очень успешная работа на сцене. Тогда я с удивлением почувствовала всем сердцем, что моим победам на разных вокальных конкурсах искренне радуется только моя мама.  Когда я уезжала в Москву, мне некого было терять… Сейчас у нас с Антоном очень много добрых знакомых, но все настоящие друзья внутри семьи.  У Антона есть два близких друга еще со времен Щукинского института: Олег Кассин из Молдавии и Кирилл Кяро из Эстонии. Я их очень люблю. Знаю, что всегда, до конца наших дней, они будут рядом. А у меня самый ближайший и преданный друг — муж. Даже маме я могу что-то не рассказать, чтобы не расстраивать. А Антон знает обо мне абсолютно все. Мои московские подружки как-то сами собой все ушли из моей жизни. Если бы я их слушала, у меня никогда бы не было счастливого брака. Сначала они все наперебой советовали бросить «бедного и неперспективного парня» из Пензы, который, по их мнению, был мне не пара. Потом, когда Антон стал популярным, они вообще перестали радоваться за нас. Антон меня успокаивал: «Не переживай! Мы себе друзей нарожаем!» Мудрый у меня муж. Сейчас у меня нет ни одной подруги, и, поверьте, я только сейчас, давая вам интервью, об этом задумалась. Я совершенно не испытываю дискомфорта из-за этого.

К сожалению, я знаю, что такое предательство. Я испытала это чувство, когда полностью отвечавший за строительство нашего дома прораб, которому я три года доверяла, как отцу родному, и которого я считала другом, заявил, что ничего нам не строил и вообще давно уволился из фирмы и денег у меня не брал. Сказал он это глядя мне прямо в глаза. Для меня это стало потрясением: я все время плакала. Чудом осталась здоровой: от обиды и предательства я серьезно заболела — потребовалась операция. Но этот случай помог мне измениться и стать лучше. Теперь меня невозможно обидеть. Я научилась отделять людей от их поступков. Человек, делающий зло, несчастен. Его жалко. За него надо молиться и желать ему исправления и спасения. На него не надо обижаться.

Знаете, даже с самыми близкими людьми может возникнуть полное непонимание или даже ссора. Могу только посоветовать вот что. Всегда ищите причину в себе. Не думайте, что вы лучше всех и всегда правы. Не обвиняйте никого и не храните в сердце обиду — здоровее будете. Если не сложились отношения — в любом случае попросите прощения у того, кто на вас в обиде, даже если искренне считаете, что вы правы в сложившейся ситуации. Помириться надо в любом случае, даже если не собираетесь в дальнейшем продолжать общение.

Насчет того, хороший ли я друг, нужно спросить моего мужа. Судя по его счастливому лицу, ему хорошо со мной. Он часто обращается ко мне: « А вот скажи мне, друг мой жена…» Мне так радостно на сердце, когда он это говорит!

Людмила Сенчина:



— Близкие часто ругают меня. Говорят, что у тебя за манера, ты человека вообще не знаешь, а общаешься, как будто тысячу лет  знакома. А у меня принцип такой: сказать «привет» так, как будто сто лет знаю. Мы ведь все люди, все живем на земле под  Боженькой. И какая разница — знаю я этого человека или нет? Нормальный  он, улыбается тебе — подружись. Бяку сделает — расстанься.  Но лучше «взять» этого человека, вдруг потом у вас «нарастут» какие-то отношения. Это же счастье! А вот пуд соли съесть — это не про меня.  Пуд соли — лишь с очень близкими: родителями, родственниками.

Друзей много, а хороших, которым можно позвонить в пять утра, несколько, человека три. Вот Володя сидит (в гримерке на диване — директор певицы Владимир Андреев. —  Прим. ред.). Не знаю, друг он или… Скорее враг (смеется). Но это единственный человек, к  которому я могу обращаться в любое время. Он берет трубку: «Ох, сколько времени?» Я: «Какая разница, потому что надо то-то».  Мы знакомы уже, страшно сказать, сколько лет — больше двадцати.  Все спрашивают: «Вы муж и жена?»  А какая разница…  Есть у меня и   Регина Лисец — поэтесса, еще один близкий человек. 

Говорят, друг познается в беде. А я больше склоняюсь к тому, что в радости. Многие друзья меня просят: возьми с собой на концерт.  Беру, сама выступаю и ловлю напряженный, недобрый взгляд этого человека. Получается, радость мою этот друг со мной не разделит. 

Есть друзья, с которыми идем по жизни много лет: солистка оперетты Зоя Виноградова, Юрий Шварцкопф,  Александр Белинский, композитор Игорь Азаров,  Нина Николаевна Ургант — соседка по даче.  С ней живем рядом очень  давно. Едим вместе, все Пасхи  встречали. Андрюша (сын Нины Ургант. — Прим. ред.) приезжает, Ваня (внук Нины Ургант. — Прим. ред.), правда, сейчас реже. На Пасху Андрей приходит с огромной миской крашенных в луковой шелухе яиц, и мы идем в храм, разговляемся. Я Ниночку и всю ее семью очень люблю.

Безбашенных поступков ради друзей сделано немало. Этим я занимаюсь каждый день(улыбается).  Вот звонит певица Елена Каменская  в три часа ночи, говорит, что умирает собака, а у Леночки еще и  ребенок прикован к инвалидному креслу. Ну, как не поехать?!  Поднимаю Володю, едем. Он ставит на уши весь город, делает это в отличие от меня спокойно: наверное, какие-то качества армейского человека срабатывают.  А вот другой случай. Нину Николаевну мой кот «порвал». Она смазал раны спиртом. А потом на жаре села разделывать рыбку для своих котов. А ночью у нее начался кошмар: ранка закрылась, и все набухло. Она мне звонит…

— Едем в машине, — вступает  Владимир Андреев, — и Люся мне рассказывает. А я знаю, насколько такое заражение опасно — сразу же помчались на помощь…

— Отвезли  Нину Николаевну в больницу,  где она провела около месяца в реанимации, — продолжает Сенчина. —  Если я в досягаемости, то приехать или нет — не обсуждается.  Раз снималась в проекте «Суперстар» на НТВ. Сижу, вижу коробку, а там — курица. Оказывается, ее забыли, и она, бедняга, три дня сидит безвылазно. Взяли ее с собой в СВ, отвезли в Ленинград. А потом ее Владимир пристроил у соседей в своей деревне. Через месяц проведали ее, смотрим — все куры дружно на насесте сидят, никто нашу не обижает.

…Я не знаю, что такое прощать. Меня обидеть невозможно. У меня после предательства может остаться жуткая боль об этом  отрезке жизни, а не о том человеке, который сделал мне пакость. Запомнила случай, который произошел со мной, когда мне было лет пять.  Нас послали кролям нарвать травы. Подружка  предложила собрать траву сначала ей, а потом мне. Наполнили мешочек, она взяла его и со смехом убежала, а еще и мой щеночек за ней увязался. Я страшно плакала — было очень горько. Брела через золотистую рожь и рыдала. Дошла до дома, и Боженька дал понять, чтобы я зла ни на кого в жизни не держала — собачонка моя вернулась, и я снова стала счастливой. А тот случай запомнила на всю жизнь. Никогда  не впадаю в депрессии и другим не советую. Потому что знаю: есть высшая сила — Господь, моя вера, мои понятия…  А когда кто-то рассказывает о своих печалях, отвечаю: а что тут плохого? Ну, бросил тебя мужик — переживи это! Пойди в бассейн, посмотри,  какое солнышко на улице. Может, поймешь в дальнейшем, что все, что ни делается, — все к лучшему. Жизнь-то на этом не закончилась. 

Подготовили Сергей Амроян

Анна Валиева


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Сергей Лазарев

Российский популярный певец и актер театра, бывший участник группы «Smash!!»....

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Актриса прокомментировала радостное событие в семье.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Исполнительница вышла на связь с печальными новостями.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Поплатился за дерзость: Сергей Шнуров покинул студию шоу «Новая Фабрика звезд»
«Деньги закончились»: Ирина Понаровская подверглась критике после возвращения на сцену
Стало известно имя нового члена жюри шоу «Маска»
«Твой дед»: Сергей Лазарев ответил Лере Кудрявцевой на колкое поздравление с днем рождения

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через