16:21, 17.02.2015

Как режиссеры «Брака по завещанию» и «Улыбки пересмешника» снимали исторический сериал

Интересные подробности создания многосерийного фильма «Господа-товарищи».

Вчера на Первом канале стартовал новый отечественный сериал «Господа-товарищи». В его основу легли факты из реальных уголовных дел, которые расследовались после Октябрьской революции. Каждые две серии — это отдельное дело. Над сценарием работали Алексей Каранович и Игорь Осипов, которые уже совместно создавали такие сериалы, как «Вызов» и «Братья по обмену». Также в сценарную группу вошел Святослав Пелишенко, с которым Каранович и Осипов работали над сериалом «Новости».

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.

Двое на одного

Сериал снимали сразу два режиссера: Василий СериковБрак по завещанию», «Врачебная тайна») и Алексей РудаковУлыбка пересмешника», «Вера. Надежда. Любовь», «Короли игры»).

Рудаков признается, что согласился принять участие в работе над проектом «Господа-товарищи» не раздумывая. «Детектив, да еще исторический, плюс великолепный актерский ансамбль во главе с Александром Домогаровым, плюс классная команда профессионалов — это же настоящее режиссерское счастье!» — рассказал Алексей.

Режиссер Василий Сериков интригует зрителей: «Сюжет «Господ-товарищей» насыщен и интересен, его события побуждают по-новому взглянуть на события того времени, серьезный актерский состав заставляет сопереживать персонажам фильма. Одну из главных ролей исполнил Александр Домогаров, и женская аудитория может надеяться, что здесь не обойдется и без романтической линии». 

Зрители увидят Москву образца 1918 года — в период, когда за послереволюционной амнистией, междувластием и нищетой последовал страшный разгул криминала. Для борьбы с бандитизмом кадровый состав уголовного розыска решают усилить не только большевиками, но и профессионалами бывшего царского сыска. Так, в одном отделе МУРа оказываются бывший следователь сыскной полиции Николай Вараксин (Александр Домогаров) и моряк-балтиец Петр Соколов (Вячеслав Крикунов). Они настолько разные по происхождению, возрасту и жизненному опыту, что между ними, естественно, сразу возникает неприязнь, но «классовым врагам» приходится работать сообща.

Напарникам предстоит стать непосредственными участниками истории той самой Мурки, найти и обезвредить банду «попрыгунчиков» — грабителей и убийц, которые пугали людей своими необычными белыми одеяниями и пружинами на обуви, уничтожить секту сатанистов и раскрыть небывалое по дерзости ограбление председателя совнаркома Ленина. 

Режиссер Василий Сериков рассказал: «В фильме есть некоторое идеологическое противостояние двух главных героев-следователей. Старший (не столько по должности, сколько по возрасту) следователь будет из времен Российской империи (именно его играет Александр Домогаров), младший будет уже «рожден революцией». Их разным подходам к преступникам, к роли правоохранительных органов в государственной системе будет уделено не меньше внимания, чем детективу».

Александр Домогаров все трюки выполнял сам

Роль Николая Вараксина исполнил Александр ДомогаровАсса», «Визит дамы», «Царь»), его напарника играет Вячеслав Крикунов Крапленый», «Жила-была одна баба», «Пленный»). Анну, сестру Вараксина, сыграла Елизавета НиловаБеглец», «Жить сначала»). Кроме того, в сериале задействованы Сергей СосновскийЮрьев день», «Метро», «Куприн. Поединок»), Сергей УгрюмовЛиквидация», «Григорий Р.», «И все-таки я люблю...»), Анна КазючицУлыбка пересмешника», «В августе 44-го»), Максим ЛитовченкоБрестская крепость», «Штрафбат»), Виктор НизовойПростые истины», «Гаражи», «Знахарь»).

«В «Господах-товарищах» много ярких интересных актерских работ. Начиная с основных героев и кончая мельчайшими эпизодами в картине все актеры подобраны очень точно… Мне кажется, все актеры на этом проекте работали с особым удовольствием и отдачей. Да и вся наша команда была увлечена проектом, все выложились по полной: и операторы и художники, и гримеры», — рассказал режиссер Алексей Рудаков.

В фильме будет немало погонь и опасных трюков. Александр Домогаров решил выполнять их без помощи каскадеров. В одной сцене его героя запирают в сарае, который потом поджигают. Артист героически отыграл эпизод в клубах едкого дыма, пока не прозвучала команда «Стоп. Снято!». К счастью, все опасные эпизоды сняли без эксцессов и травм.

Как создавали Россию образца 1918 года

Съемки сериала проходили в Москве, Владимире и Суздале, Санкт-Петербурге. Среди эпизодов, которые снимали и в столице, — ограбление Ленина, расследование которого ведут главные герои. В Санкт-Петербурге съемочная группа провела всего несколько дней — основной площадкой там стал двор Академии художеств.

Актер Виктор Низовой поделился впечатлениями от съемок: «Суздаль — это такая Россия, недаром «Золотое кольцо», глубинка. Как по Пушкину: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Здесь воздух потрясающий, народ тихий, спокойный. В Москве — постоянный гул. А здесь, даже во Владимире, всего 180 км от Москвы, но спокойнее, машин меньше».

Во Владимире проходили «исторические» съемки. Для натуры была выбрана улица Володарского, которая превратилась в провинциальный городок 20-х годов прошлого века — время разгула преступности в стране. В фильме город носит название Архиповск. Один из старых домов стал в фильме отделом милиции. По сценарию в городке происходят таинственные убийства, и на помощь местному следователю приезжают московские коллеги. Они будут расследовать запутанные криминальные дела.

Режиссер Алексей Рудаков рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться во время съемок сериала: «У нас работали и консультанты, и наши художники, которые сделали уже много исторических картин, у нас замечательные актеры. Естественно, в условиях, когда мы снимаем в современном городе, въедливый зритель может что-то и заметить. Но мы стараемся соответствовать исторической правде. Самое сложное было создать подлинную историческую атмосферу, найти в этих городах уголки, не тронутые современностью. Труднее всего это было сделать в Москве, где современность лезет из всех щелей. Здесь на помощь приходила изобретательность наших художников во главе с Олегом Уховым. Закрывали приметы современности заборами, мешковиной, телегами, бочками, корзинами, бричками».

Рабочее название фильма было «Злодеи», но с этим названием съемочную группу преследовал злой рок. Например, стоило выбрать для съемок красиво запорошенную снегом дорогу в морозный день, как на следующий день наступила оттепель, все таяло, и в результате  съемки переносились. И только когда картину переименовали в «Господа-товарищи», злоключения киногруппы тут же прекратились…

Смотрите сериал «Господа-товарищи» 16 февраля в 21:30, 17–19 февраля в 21:35, повтор — 17–20 февраля в 12:20 на Первом канале.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Господа-товарищи

Криминальный сериал с Александром Домогаровым в главной роли, действие которого...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Ведущая получила смачную оплеуху от бывшего друга.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
В онлайн-кинотеатре Первого канала начинается показ мелодрамы «СССР»
Мини-сериал «Смягчающие обстоятельства» расскажет историю девушки, которая взяла вину мужа-убийцы на себя
Лучшие новые русские ретро-сериалы
Лучшие новые русские сериалы 2015 года
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через