12:29, 18.03.2014
эксклюзив

Грушенька — новая героиня сериала «Пока станица спит»

Режиссер Бата Недич называет Грушеньку бомбой замедленного действия.

Бата Недич, режиссер 250-серийной мелодрамы «Пока станица спит» производства компании «Мостелефильм», рассказал о новом персонаже фильма — сироте Грушеньке, которая обещает стать «бомбой замедленного действия». Читайте репортаж со съемок сериала и интервью с режиссером. 

НОВОСТЬ
Звезда шоу «Дом-2» одна воспитывает мальчиков-близнецов.

Концерт на морозе

На улицах города Устюжин снежно. Сугробов нет, видимо, дворники работают исправно, но, куда ни глянь, всюду искрится снежок. Волей-неволей начинаешь улыбаться и жмуриться на ласковое солнышко. Впрочем, радоваться погожему зимнему деньку может лишь тот, кто одет по погоде. Мороз хоть и не велик, а заставляет приплясывать на месте.

«Пока станица спит»: все секреты любимого сериала

Трое музыкантов, которые стоят на углу одного из домов городка и приплясывают. Одеты они не то чтобы легко, но одно дело — в легком пальто, фетровой шляпе да без перчаток пробежаться по улице, и совсем другое — отыграть мини-концерт для публики, плотно укутанной в пуховые платки и теплые шубки. Как мужчины при такой погоде собрались управляться со скрипкой, гитарой и гармонью — неясно, ведь пальцы наверняка задеревенеют еще на первой песне. А вот солистка безымянного ансамбля, похоже, чувствует себя комфортно: девушка с ангельским личиком одета в дубленку, плотную юбку в пол, рукавички и теплый платок. К слову, платок очень девушке подходил: дело в том, что певичку зовут Грушенька, а ее головной убор сплошь усыпан грушами…

И быть бы мини-концерту не замеченным никем, кроме десятка жителей Устюжина, если бы, благодаря ему, зрителей сериала «Пока станица спит» не познакомили с новой героиней — уже упомянутой Грушенькой.

Что мы смотрели до сериала «Пока станица спит»

По сюжету картины Грушенька — сирота с очень туманным прошлым. Родители от нее отказались, отдали в состоятельную семью сахарозаводчиков, а позже выяснилось, что они ей вовсе не родители — малышку им подкинули. Новые родители девушки обанкротились, и подросшая Грушенька подалась на заработки с уличными музыкантами, чтобы не обременять людей, которые ее вырастили. В Устюжине ее ждет очень яркая и богатая событиями судьба — но об этом потом. Пока же она готовится спеть перед зрителями несколько романсов.

Бата Недич: «Грушенька в нашей истории — это бомба замедленного действия».

Звучат команды: «Камера! Мотор! Начали!» Музыканты начинают мягко перебирать струны, и после небольшого вступления звучат первые строфы романса «Вишневая шаль». Голос актрисы Татьяны Лялиной, которая играет Грушеньку, просто завораживает. Совсем скоро перестаешь замечать операторов, режиссера, работников площадки — просто слушаешь песню. Такое ощущение, что девушка поет про себя, и главный зритель для нее — ты.

Где снималась Зоряна Марченко и другие вопросы о сериалах

Но режиссеру ленты Бате Недичу по должности не положено поддаваться волшебству, если это может сказаться на качестве картины. «Стоп! — прерывает песню режиссер. — Так не пойдет — давайте смещаться полностью в тень».

Дело в том, что солнце очень яркое — часть музыкантов оказались в тени дома, и контрастные тени испортили кадр. Пришлось Грушеньке начинать песню сначала. Кстати, поет новая героиня сериала «Пока станица спит» много и часто, так что у зрителя будет возможность вдоволь наслушаться ее песен.

«Пока станица спит»: как Дмитрий Назаров** сочетает футбол и сериал

Бомбы и шашки

— С появлением Грушеньки в нашей истории происходит новый виток, — рассказывает режиссер Бата Недич. — Завязывается такой узелок, который не сразу и развяжешь. О существовании этого персонажа наши герои вспоминали и раньше, но он представлялся им  совершенно другим.

— Бата, в одном интервью вы говорили, что прелесть вашей истории в том, что она дописывается по ходу развития сюжета и, чем все закончится, вы не знаете даже сейчас. То есть сценарий может меняться в зависимости от того, как развивается тот или иной персонаж. Грушенька — результат такого саморазвития?

— Не совсем. О том, что есть такой персонаж, мы знали изначально, и он должен был появиться к средине сериала. Грушенька — это эдакая бомба замедленного действия в нашей истории. Заложили мы ее сразу. Но, благодаря тому, что мы можем влиять на сюжет в процессе съемок, эта бомба рванет гораздо громче, чем планировалось изначально.

«Пока станица спит», зрители не дремлют

— К слову, если уж речь зашла об оружии. Какой же казак без шашки. Да и даже в сцене, где Грушенька поет, в кадре есть полицейский, и он вооружен. Оружие в кадре «Станицы» — бутафория?

— Не совсем. (Режиссер подзывает актера, играющего полицейского, и достает из его кобуры пистолет.) Вот, смотри, — Бата вертит в руке пистолет, — разве он похож на игрушку? Но видишь: у него расточен ствол. В кадре этого, разумеется, не видно, но выстрелить этот пистолет уже не сможет, к тому же у него ствол забит. Так что теперь это всего лишь реквизит, максимум — предмет коллекционирования. С шашками проще — чаще всего это просто сувениры. Разумеется, они не заточены.

Следующую сцену подготовили к съемке, и беседу с режиссером пришлось прервать. В кадре появились новые герои, в частности купец Колеванов — один из главных злодеев истории, который очень уж оценивающе поглядывал на Грушеньку. Не исключено, что как раз сейчас и завязывался узелок, о котором говорил режиссер.

Мария Федорова

Голосуйте за любимый сериал в премии «Русские сериалы года»!

Смотрите сериал «Пока станица спит» с понедельника по пятницу в 16:00 на телеканале «Россия».

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: pandada
  • Фото: Мостелефильм

Пока станица спит

Российский многосерийный фильм, описывающий жизнь казачьей глубинки. Главная героиня сериала...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Телеведущий объяснил, почему все боятся влияния планеты в астрологии.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
59-летний Александр Мохов высказался о 28-летней разнице в возрасте с третьей женой
Стала известна дата выхода 2-го сезона сериала «Милиционер с Рублевки»
Звездные дети, которых мы увидели в 2017 году
54-летний Александр Мохов впервые показал годовалого сына
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через