13:28, 13.09.2011
эксклюзив

Филипп Киркоров показал «пятую точку»

Корреспондент «Вокруг ТВ» побывал на съемках третьей конкурсной программы Первого канала «Призрак оперы».

Корреспондент «Вокруг ТВ» побывал на съемках третьей конкурсной программы Первого канала «Призрак оперы».

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.

На этот раз съемки шоу проходили в филиале Малого театра на Большой Ордынке. И это правильно – оперу надо снимать в красивом театральном зале. Участники все те же: Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, Дима Билан, Валерия, Лев Лещенко, Ани Лорак, Сергей Лазарев, Полина Гагарина. На протяжении восьми туров шоу никто из конкурсантов не вылетит – все дойдут до финала.

…Идет репетиция Ани Лорак. Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением дирижера Сергея Скрипки на своих местах. Ани поет зажигательную арию Карамболины из оперетты «Фиалка Монмартра». Начинает пританцовывать Лев Лещенко, к нему присоединяется Антон Макарский.

Певица проходит свой номер несколько раз по фрагментам, а потом от начала до конца.

Макарский тем временем комментирует нам:

– Это шоу – великолепная идея Первого. Правда, я очень долго упирался, прежде чем согласиться на роль ведущего…

– Почему?

– Если честно, роль ведущего – не единственное, на мой взгляд, что я умею делать хорошо. Но согласился, потому что тут живой оркестр, жанр высокого искусства, я сам большой поклонник оперы. Сегодня участники поют арии из оперетт. И я уверен, что многие, столкнувшись впервые с оперой или опереттой, проявят к ним интерес и начнут ходить в театры.

– К конкурсантам жалости не испытываете?

– (Смеется.) Тут за кулисами не успеваешь испытать никаких чувств, кроме, может, белой зависти – ну очень мне хочется спеть на сцене. Правда, авторы проекта обещали, что вне конкурса я обязательно что-то исполню в жанре мюзикла. Что именно? Пока не знаю.

– Кого-то из участников можете выделить?

– Конечно, как ни крути, видно, что наши мэтры (не поворачивается язык назвать эту гвардию старой)  подтверждают свой звездный статус – Лев Лещенко и Тамара Гвердцетели потрясающе поют. Лев Валерьянович в своей тарелке, выглядит достойно и профессионально. Ну и мною горячо любимая Тамара Михайловна – она, конечно, блестящая. Когда ее вижу, язык заплетается, сердце стучит…

– Как вам за кулисами, «не жарко»?

– Нормально, я везде привык работать – люблю жизнь во всех ее проявлениях – и на сцене, и за ней….

…За кулисами в гримерках костюмеры гладят, развешивают одежду, в которой скоро предстоит выйти на сцену артистам.

Появляется одна из членов жюри – обаятельная Любовь Казарновская.

– Любовь Юрьевна, как вам этот проект?

– Здорово, что на него замахнулся Первый канал! Во-первых, это великолепно сделанный продукт. А, во-вторых, мне кажется, благодаря этому шоу слово «опера» долетит до самых отдаленных уголков. Ведь для многих этот жанр кажется безумно сложным. «Поймем ли мы там что-нибудь из того, что артисты завывают на сцене», – так, наверное, думает большинство. Понятно, что в нашем проекте участвуют поп-певцы, понятно, что нельзя к ним предъявлять претензии как к оперным исполнителям, но тем не менее отрадно, что они поставили перед собой очень высокую планку. Все занимаются академическим вокалом, и все отлично себя держат на сцене. Я никогда не видела у этих артистов таких горящих глаз, они в азарте, они кайфуют, переживают и нервничают. А значит, в них все еще живет артистическое нутро, которое пробудилось на этом шоу. Вчера зашла в супермаркет, и там одна дама, которая обычно отпускает мне продукты, начинает эмоционально рассказывать: «Знаете, мы сидели с сестрой, смотрели “Призрак оперы”. Там  такие замечательные песни звучат. Теперь хотим пойти в театр». Пусть они пока называют арии песнями, но они уже хотят поближе познакомиться с оперным жанром.

– Чувствуете, что некоторые участники обижаются на мнение жюри?

– Таковы правила конкурса, хотя я стараюсь быть предельно корректной и говорю лишь пятнадцать процентов того, что могла бы сказать. Все наши участники обласканы народной любовью, и им, разумеется, не очень приятно слышать даже минимальный негатив в свой адрес. Повторюсь, я ведь даю им профессиональные советы, по-дружески рекомендую то, что им пригодится на сцене – точные интонации, внимание к ритму, настройке голосовой системы и дыхалки, которой многим не хватает. 

– Кто для вас открылся на этом шоу?

– Дима Билан с арией Париса. Это было блестяще спето, стильно, красиво. Очень понравилась Валерия с песней Вани. Она без всяких претензий это исполнила, чудесно. Да, все участники работают хорошо, и чувствуется явный прогресс. 

– Сегодня день оперетты, наверное, она не так сложна, как опера?

– Не сказала бы. Классическую оперетту называют младшей сестрой оперы. Смотрите, Оффенбах, Штраус, Легар, Кальман – все они писали свои произведения для оперных певцов, которые умеют играть, танцевать, двигаться… Так что, с одной стороны, оперетта – младшая сестра оперы, но с другой – можно сказать, близняшка. Знаю, как мучается Венская опера, чтобы найти хороший состав для «Марицы», «Сильвы», «Веселой вдовы», «Переколы». Поэтому посмотрим, что будет сегодня,  это  далеко не легкий конкурс.

– Ваши прогнозы?

– Может, кто-то нарисует хороший актерский образ, и тогда вокал чуть отступит на второй план, а может, другой, наоборот, зацепит вокалом… Жду с нетерпением.

…Жюри направляется к своим местам. Сегодня к Любови Казарновской и Зурабу Соткилава присоединяется Роман Виктюк.

 Голос режиссера: Филипп, посмотрите, если  вам все удобно на сцене, тогда начнем работать.

У Киркорова как всегда яркий номер, красивые декорации, подтанцовка, акробаты, жонглеры, клоуны… Все, как в цирке, ведь он поет арию Мистера Х из оперетты «Принцесса цирка». В конце выступления Филипп садится на трапецию, взлетает на метра два-три, а потом трапеция неожиданно поворачивается, и певец продолжает петь спиной к зрительному залу.

 

После номера Киркоров говорит:

– Только что я почувствовал себя, как в фильме «Театр», когда Джулия Ламберд вытащила красную тряпку, привлекла внимание зрителей к себе и тем самым завалила молодую актрису. Для меня красной тряпкой стала трапеция, которая развернула меня не тем местом.

Члены жюри, особенно Виктюк, восхищены выступлением.

– Филипп, скажи, почему ты редуцировал гласные, как это делал Георг Отц в фильме, он эстонец – это понятно, а ты? – спрашивает Казарновская. 

– А я болгарин! Может, переснимем? Полпесни пришлось петь спиной, это нормально?

Голос режиссера: Ненормально, но такая красивая точка…

– Если я вновь развернусь спиной, вы меня сразу опускаете, – предлагает Филипп.

Номер переписывают, и на этот раз трапеция певца не подводит.
Судя по реакции Казарновской, Киркоров исполнил арию даже лучше, чем в первом дубле.

Следующим появляется Лев Лещенко с «Гусарской песней» из оперетты «Крепостная актриса», но певец не рассчитал выход, начал исполнение из-за кулис…

– Вы готовы послушать еще? – спрашивает у зала Лев Валерьянович. – Я никогда не пел эту арию, она очень сложна ритмически.

Валерия выступает задорно, даже пытается похулиганить в образе пьяной девушки, исполняет «Куплеты хохотушки». С последними аккордами певица говорит:

– Раз тут все пели по два раза, то и я хочу еще один дубль.

И после аплодисментов поет еще раз.

Жюри не скупилось на комплименты после номера Сергея Лазарева с арией Бони из оперетты Кальмана «Сильва»

и Полины Гагариной, выступившей  с арией из «Вольного ветра» на музыку Исаака Дунаевского.

Однако больше всех оваций в тот вечер собрал Дима Билан с арией Раджами из оперетты Кальмана «Баядера».

Певец вышел на сцену, начал петь, но возникли проблемы с суфлером, подсказывающим текст. Дима перепел, но вновь запутался с текстом… Правда, в третий раз Билан превзошел самого себя.

На этом шоу еще споет ведущая Екатерина Гусева и будет еще немало сюрпризов. Каких? Узнаете, если посмотрите проект «Призрак оперы» на Первом канале 17 сентября в 21:15.

Сергей Амроян

Фото Руслана Рощупкина (Первый канал)


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Призрак оперы (шоу)

«Призрак оперы» — музыкальное шоу Первого канала, в котором российские поп-звезды...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Ведущая получила смачную оплеуху от бывшего друга.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Филипп Киркоров рассказал, какого участника 5-го сезона шоу «Маска» любят его дети
Полина Гагарина рассказала в шоу «Голос», как Любовь Казарновская «обломала» ей крылья
Дима Билан превратился в Лучано Паваротти
Сергей Лазарев – лучший в «Призраке оперы»

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через