19:57, 15.09.2015

Дочки-матери на телевидении: отношения под прицелом телекамер

Татьяна Лютаева и Агния Дитковските, Людмила Порывай и Наташа Королева и другие дочки-матери в кадре.

Отношения между матерью и дочерью — дело тонкое. На эту тему множество и психологических трактатов написано, и книг, и фильмов снято, и сериалов. Препарировать отношения матерей и дочерей любят и на телевидении в различных телешоу. И новый телесезон не без этого.

НОВОСТЬ

На следующей неделе на канале «Россия 1» стартует новая программа «Это моя мама», вести которое будут мать и дочь — Татьяна Лютаева и Агния Дитковските. К ним в гости будут приходить тоже матери и дочери. Ведущие будут помогать им лучше понять друг друга. Об этой и других самых ярких телевизионных проектах, в которых отношения матерей и дочерей выносятся на камеру, — в нашем обзоре.  

«Это моя мама» с Татьяной Лютаевой и Агнией Дитковските

У Агнии Дитковските сейчас непростые времена: в мае этого года она рассталась со своим мужем Алексеем Чадовым. Их сыну Федору на момент расставания родителей не было и года. О причинах разрыва Агния говорит весьма туманно. 

Совершенно ясно только одно: расставание Дитковските переживала болезненно. Тем не менее уже в августе этого года она начала сниматься в программе «Это моя мама» со своей мамой Татьяной Лютаевой. Видимо, чтобы залечить душевные раны, актриса решила переключиться на работу. Плюс — постоянно на съемочной площадке рядом мама.

Агния Дитковските и Татьяна Лютаева на съемках новой программы канала «Россия-1» «Это моя мама»

Новая программа канала «Россия 1» «Это моя мама» — это очередное makeover-шоу, но с акцентом на материнско-дочерние отношения. В соответствии с тематикой подобрали и ведущих — Татьяну Лютаеву и Агнию Дитковските. К ним в студию будут приходить дочери и матери. Главная цель шоу — не просто изменить внешне маму, которая перестала следить за собой и стала одеваться как бабушка, но и вернуть ей интерес к жизни. Каждую неделю программа делает счастливой одну конкретную женщину. Когда дочь, замерев от восторга, восклицает «Неужели это моя мама?!», — это ли не счастье?

Смотрите программу «Это моя мама» с 26 сентября по субботам в 10:15 на канале «Россия 1».

 

«Время обедать» с Людмилой Порывай и Наташей Королевой

Кулинарное шоу, которое вели мать и дочь, выходило в эфире Первого канала с 2012 по 2014 год. Программа шла с понедельника по пятницу в 13:20 и, в общем, была ориентирована на домохозяек. В шоу «Время обедать» домохозяйки бросали вызов профессиональным шеф-поварам. Жюри, состоявшее из экспертов-профессионалов, ресторанных критиков, звезд и обычных людей, решало, кто справился с задачей лучше.

«Говорят, две хозяйки на одной кухне не уживаются. Но Наташа так хорошо знает мои отрицательные стороны, а я — ее, что нам не нужно притираться друг к другу, потому что мы друг о друге знаем всё. Это немаловажно в такой сложной работе. Будет ли успешным наш дуэт — время покажет», — Людмила Порывай.

Наташа Королева и Людмила Порывай в программе «Время обедать»

Телезрители критиковали «Время обедать» за то, что его ведут непрофессионалы. Особенно их возмущал акцент Людмилы Порывай, бедный словарный запас, отсутствие интеллигентности и чересчур гламурные наряды. Рейтинги шоу стремительно падали, и Наталье Королевой даже приходилось оправдываться перед журналистами и демонстрировать свои цифры, которые свидетельствовали о том, что у шоу все не так плохо, как кажется.

В августе прошлого года в своем блоге Наташа Королева объявила о закрытии кулинарного шоу «Время обедать» (пунктуация и орфография автора сохранены. — Прим. ред.): «Я вместе с мамой Людой! Хотим сказать большое спасибо прекрасным и талантливым людям, которые на протяжении двух телевизионных сезонов, были вместе с нами и делали очень сложный, но очень вкусный и добрый проект «Время обедать!» Нашему идейному вдохновителю и придумщику Илье Кривицкому, ему было ох как не просто, но он сделал этот проект качественно и достойно, на самом высоком уровне! Нашему Сашуле Олешко за его профессионализм и помощь в экстренных ситуациях! Особая благодарность Константину Львовичу Эрнсту, за то что он не побоялся дать шанс маме Люде проявить себя в роли теле ведущей, и зажег яркую теле звезду в ее юные 68 лет! Спасибо ребята за эти сложные но прекрасные 2 года!!! Мы вас любим и будем скучать! Ваши сладкая парочка Наташа+Мама Люда!!!#времяобедать». 

«Девчата» с Мариной и Анастасией Голуб

Это шоу вели мать и дочь, но, к сожалению, не вместе. Дочь Марины Голуб продолжила дело матери после ее трагической гибели в автокатастрофе. Исполнительный продюсер «Девчат» Светлана Подчерняева прокомментировала появление Анастасии Голуб в программе так: «Мы давно знаем Настю.  Она очень похожа на Марину внешне, но не это даже главное. Главное — она похожа на маму энергетически. Как только она вошла в студию программы, мы сразу это почувствовали. Те же интонации, та же манера разговора, не поверите, но она даже в монитор смотрит так же. Эта преемственность — дочка заменила мать — нам кажется очень правильной. Надеемся, телезрители нас поддержат».

Марина Голуб в программе «Девчата» 

Анастасия Голуб в программе «Девчата» 

Актрисы Марины Голуб не стало в ночь с 9 на 10 октября 2012 года в результате ДТП. В феврале 2013 года в эфир канала «Россия 1» вышел первый выпуск «Девчат» с Анастасией Голуб. Она присоединилась к ведущим программы, с которыми при жизни работала ее мать. Вместе с Мариной ведущими были Тутта Ларсен, Ольга Шелест, Алла Довлатова и Маргарита Митрофанова.

Анастасия Голуб поделилась своими впечатлениями от участия в программе «Девчата»: «Согласилась сразу, так как предложение возникло в тот момент, когда мне казалось, что я больше никогда не буду испытывать никакой радости. Все самые радостные, яркие моменты жизни были связаны с мамой, с ее смехом, весельем. Я обожала ее юмор, обожала смотреть ее на сцене. И вот ее не стало, и все это исчезло…  Помню, шла по улице и думала о том, что больше никогда не увижу маму, не смогу с ней смеяться… И вот именно в этот момент раздался звонок, и мне сделали это предложение. И вдруг понимаю, что это какое-то провидение. Конечно, сразу ответила: «Да! Да, я согласна!» Мне было неважно, получится у меня быть ведущей или нет, просто в тот момент для меня много значило это предложение само по себе, и я благодарна за это мгновение радости». 

«Дочки vs Матери» с Аллой Довлатовой

В 2011 году канал TLC запустил первое шоу российского производства. Это были «Дочки vs Матери» с Аллой Довлатовой. «Мне понравился формат этого шоу, вновь возникло чувство, что это мое, и на кастинг я буквально летела на крыльях! Тем, что только на первый взгляд «Дочки vs Матери» — программа о моде, стиле и умении одеваться соответственно возрасту. В первую очередь это невыдуманные истории о внутреннем преображении. К нам приходят две героини — мать и дочь — со своими проблемами, потому что тому, кто купается в счастье, мы не нужны. Отчуждение и неприятие вырастают из маленьких трещинок в отношениях, и моя задача их найти, не дать превратиться в снежный ком неразрешимых противоречий, помочь понять и простить друг друга. Мы предлагаем внешнее преображение, которое влечет за собой преображение внутреннее. Я убеждена, что женщина создана для восторгов и восхищения со стороны близких, а кто может быть ближе дочери и матери?» — делилась впечатлениями Довлатова от нового проекта.

Алла Довлатова и Александр Рогов

Телеведущая знает, о чем говорит: она сама воспитывает дочь. В помощь Алле Довлатовой дали знаменитого стилиста Александра Рогова. Они помогали героиням шоу преобразиться: обновить гардероб и радикально изменить свой внешний облик. В это makeover-шоу могли привести как дочери матерей, которые в стремлении выглядеть моложе одевались не по возрасту, так и матери дочерей, если те выбирали вещи, более подходящие для женщин зрелого возраста. И если Рогов был больше по стилю, то Довлатова — по дочерне-материнским отношениям.

«Мать и дочь»

В 2007 году канал СТС запустил цикл передач о взаимоотношениях между матерями и их дочерями. «Мать и дочь» — документальная история о двух женщинах разного возраста, разной судьбы, у каждой из которых свои тайны и секреты. Одна из них — объект внимания общественности, другая обычно остается «за кадром». Впрочем, бывает, что и мать, и дочь — люди публичные, но дома они совсем не такие, какими их представляют окружающие…

Программа выходила в эфир каждую неделю и пережила шесть сезонов. За время существования проекта героинями программ были: Лидия Федосеева-Шукшина и Маша Шукшина, Мария Голуб и Анастасия Голуб, Лариса Луппиан и Лиза Боярская, Татьяна Михалкова и Анна Михалкова, Марина Александрова и ее мать Ирина Пупенина, Алиса Хазанова и ее мама Злата Эльбаум, Ирина Аллегрова и ее дочь Лала и многие другие. К слову, героинями одной из первых программ стали Татьяна Лютаева и Агния Дитковските, которые теперь будут вести вместе передачу «Это моя мама» на канале «Россия 1».  

Лидия Федосеева-Шукшина в программе «Мать и дочь»

 Маша Шукшина в программе «Мать и дочь»

Посмотреть все выпуски программы «Мать и дочь» можно здесь.

Читайте также:

«Я стесняюсь своего тела»: как делают шоу в разных странах мира

Новые программы: главные премьеры осени 2015 года


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Это моя мама

Шоу преображений на канале «Россия 1», ведущими которого стали актриса Татьяна Лютаева...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Агния Дитковските показала откровенную фотографию
Российские передачи о преображениях
Что посмотреть по телевизору в выходные, 26-27 сентября
«Это моя мама»: Татьяна Лютаева и Агния Дитковските вернут героиням шоу интерес к жизни

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через