12:16, 02.07.2014

Александр Панкратов-Черный: «Проводница приняла меня за Михалкова»

В последнее время актер редко снимается в кино: в сценариях одни трупы, маньяки… Исключение он сделал только для сериала «Деффчонки».

В последнее время Александр Панкратов-Черный редко снимается в кино: в сценариях одни трупы, маньяки… Исключение он сделал только для комедийного сериала «Деффчонки».

НОВОСТЬ
Продюсер рассказал о неловком случае с участием певицы.

– Александр Васильевич, неужели ничего стоящего не предлагают?

– Пока нет. Был один сценарий, из-за которого я даже думал вернуться в режиссуру, но не нашел денег. Просил, как теперь принято говорить, у олигархов и услышал: «Саш, ну ты совсем обнаглел! Нас в кино ругаешь и у нас же денег просишь!» В сценарии они действительно представлены не в лучшем свете – ворье, жулье, мошенники. Конечно, им это не понравилось!

– А сами писать сценарии не пробовали?

– Писать прозу мне скучно – я стихи пишу. Даже дневников не веду, как-то попытался, но бросил. Пишу письма сыну, но не отправляю. Пусть после смерти прочтет мою исповедь.

– От руки пишете?

– Исключительно! У меня есть печатная машинка «Москва» 1937 года. Стучит, ритм отбивает и, знаете, это вдохновляет. Вот только беда – к ней не найти ленту. Машинки ушли в прошлое. Но я ее храню, голубушку, как музейную редкость. Именно на ней я перепечатывал последний сценарий Геночки Шпаликова «Прыг-скок». У него не было денег на бумагу, поэтому он брал пачки синих бланков на центральном телеграфе, на обратной стороне писал и привозил мне в общежитие: «Сань, перепечатай». Вот я и шлепал. Кстати, очень хороший сценарий, незаконченный, правда. Я даже хотел по нему фильм снять. Не дали.

– Кто?

– Новоявленные продюсеры. Из них мало кто владеет профессией. Приходят случайные люди, которые нашли деньги, но ничего не смыслят в кино. Диктуют, кто будет играть, как, вмешиваются в творческие вопросы. А еще очень любят править автора, добавляя «феню». Оно и понятно: человек вспоминает свою тюремную молодость. И как прикажете произносить в камеру незабвенные тирады обитателей седьмой камеры Бутырской тюрьмы?

Кадр из сериала «Деффчонки»

– На ваш взгляд, достойные картины сегодня у нас есть?

«Легенда № 17» Николая Лебедева. Я восхищаюсь этим режиссером. Он снял великолепный фильм: понятный, добрый, без пошлости. А многие современные режиссеры не просто пошлость – варварство несут и в кино, и в театр. Не обращая внимания на текст пьесы, режиссер может сказать актеру: «Встанешь и будешь говорить монолог с табуретки». А почему пожилой человек должен говорить монолог о любви с табуретки? Меня это просто пугает.

– Почему вы не служите в репертуарном театре?

– Приглашают, но я отказываюсь. Скучно сидеть на зарплате и в обязательном порядке отыгрывать определенное количество спектаклей. Можете кинуть в меня камень, но антреприза для меня выход. Знаете, в чем ее преимущество? В труппе одни и те же партнеры, а здесь я играю с артистами БДТ, МХАТа, Александринки. Здорово же! Например, никогда не думал, что Света Тома – великолепная острохарактерная актриса. А это так!

– А есть кто-то, с кем очень хотелось бы сыграть?

Сережка Гармаш. Очень уважаю его, серьезнейший артист! Мы дружим, а вот сыграть пока не получается – ни в кино, ни в театре.

– Он рассказал историю, как однажды проводница перепутала вас с  Никитой Михалковым

– Было такое. С Никитой у нас похожих случаев море. Помню, как раз после выхода «Сибириады» едем с ним в поезде. Мы в то время и моложе, и темнее были. Сели в купе, выпили по рюмочке – водочка кончилась. Никита пошел в вагон-ресторан. Возвращается, вздыхает: «Панкратову-Черному не наливают...» – «Да ладно! Пойду узнаю, в чем там дело». Захожу, а мне: «О, Михалков пришел! Вам чего?» – «Да водочки бутылочку». Взял и спрашиваю: «А почему вы Панкратову-Черному водку не дали?» – «А мы его не знаем». Позже нас без конца путали с Илюшей Олейниковым. У меня спрашивали: «Ну что нового в «Городке»? А к Илюше приставали с вопросами: «Где находится нофелет?» Наконец Илья не выдержал: «Сань, скажи мне, где этот нофелет находится?» – «За углом, направо». Когда у меня в очередной раз спрашивают про нофелет, я отвечаю, а сам вспоминаю Илюшу.

Беседовала Анна Абакумова

Читайте также:

«Деффчонки», 4-й сезон: Васька уезжает в Китай, Леля готовится к свадьбе

«Деффчонки», 4-й сезон: Пална будет худеть, Звонарев станет романтиком

Полина Максимова, «Деффчонки»: нетипичная блондинка

Смотрите сериал «Деффчонки» с понедельника по четверг в 20:30 на ТНТ.  

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: pandada
  • По материалам: Панорама ТВ
  • Фото: Панорама ТВ (Андрей Федечко, ТНТ)

Деффчонки 4 сезон

Четвертый сезон легендарного отечественного ситкома на канале ТНТ. «Деффчонки 4 сезон»...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Музыкальный критик примет участие в новом шоу канала.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Звезда шоу «Дом-2» одна воспитывает мальчиков-близнецов.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Стало известно имя 5-го члена жюри нового сезона шоу «Маска»
Влад Топалов попал в аварию
Звезда «Деффчонок» Полина Максимова пожаловалась, что в соцсетях ее атакуют маньяки
Лучшие русские сериалы лета
Звезда «Папиных дочек» и «Тети Марты» Виталия Корниенко: «Хотелось бы больше часов в сутках, чтобы наполнить их еще чем-нибудь интересненьким» 15:40, 18.04.2024
Александр Метелкин о «Тете Марте», «Летучем корабле», «Блиндаже», дочке Забаве и «непацанском детстве» 17:40, 10.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через