19:01, 29.12.2018

Сериалы января 2019 года: что обязательно стоит смотреть

Рассказываем о главных отечественных и зарубежных премьерах месяца.

Самая громкая премьера января на отечественном телевидении — российско-турецкий сериал «Султан моего сердца», который создан, чтобы если не затмить «Великолепный век», то как минимум повторить его успех. За рубежом новый год начинается с возвращения целой пачки разношерстных проектов на любой вкус. Зрители станут свидетелями очередных 33 несчастий семейства Бодлер и проказ графа Олафа (Нил Патрик Харрис), полюбуются на Джона Лютера в исполнении Идриса Эльбы, а также станут свителями окончательной мутации юного Брюса Уэйна в Бэтмена в финальном сезоне «Готэма». Но мы в «Вокруг ТВ» хотим сосредоточится на новых и любопытных зарубежных сериалах и долгожданных продолжениях, в которых сыграла россыпь голливудских звезд от Криса Пайн до Джиллиан Андерсон.

НОВОСТЬ
В окружении продюсера проговорились о его ссоре с певицей.

НАШИ

«Султан моего сердца»

Дата выхода: 8 января 2019 года.

Канал: Первый канал.

Масштабный телепроект совместного производства России и Турции рассказывает историю большой и настоящей любви, разворачивающейся на фоне придворных интриг во времена Османской империи. Специально для съемок «Султана моего сердца» на турецкой киностудии был создан целый город на 24 гектара, в том числе был отстроен дворец турецкого султана, проложены мощеные улочки, воссозданы шумные рынки и пёстрые старинные дома. Кроме того, сшили более восьми тысяч женских, мужских и детских костюмов XIX века, а весь реквизит собирали и разрабатывали по историческим рисункам.

Александра Никифорова и в сериале «Султан моего сердца»

В производстве сериала приняли участие российская «Киностудия КИТ», турецкая компания Maya Productions и международная медиагруппа Global Connection. Главную женскую роль сыграла российская актриса Александра Никифорова, которую телезрители знают по многосерийному проекту ТВ-3 «Анна-Детективъ». Наша соотечественница за два месяца выучила турецкий язык, так как именно на нем шли съемки. Для российских зрителей «Султана моего сердца» дублировали постфактум.

«История любви престолонаследника из царской семьи, в какой бы стране ни происходили события, к простой девушке, — это извечный сюжет. Тем более история о том, как турецкий Султан влюбился в девушку из России — должна взбудоражить души наших зрителей. Анне, главной героине, придется справляться с множеством «культурных несоответствий». Я уверен, следить за развитием событий будет очень интересно и интригующе!» — считает генеральный директор «Киностудии КИТ» Джаник Файзиев.

Читайте также:

Российская актриса Александра Никифорова рассказала о съемках в турецком сериале «Султан моего сердца»

Российская актриса за два месяца выучила турецкий язык ради съемок в сериале совместного производства двух стран

НЕ НАШИ

«Проект «Синяя книга»

Дата выхода в эфир: 8 января 2019 года.

Канал: History.

После кончины своего персонажа в «Игре престолов» харизматичный Эйдан Гиллен оказался буквально нарасхват: актер снялся в «Мече короля Артура» и «Богемской рапсодии», в еще невышедшем байопике BBC Two об ирландском комике и отце импровизации Дэйве Аллене, а также в четвёртом сезоне гангстерских «Острых козырьков». И вот новая роль в фантастической драме о сверхсекретных расследованиях феномена НЛО от Роберта ЗемекисаНазад в будущее»), где Гиллен играет астрофизика и примерного семьянина Джозефа Аллена Хайнека, которого Военно-воздушные силы США вербуют в проект «Синяя книга» в качестве главного научного консультанта.

Эйдан Гиллен в сериале «Проект «Синяя книга»

Хайнеку, скептически относящемуся к паранормальщине, в ходе операции придется изучить множество свидетельств простых людей, астрономов, летчиков, военных и офицеров полиции, утверждавших, что они видели неопознанные летающие объекты. Однако даже он, будучи ученым от мозга до костей, не в силах объяснить многие факты. В каждом эпизоде сериала «Проект «Синяя книга» можно будет увидеть, как реальные факты из секретных архивов ЦРУ переплетаются с теориями уфологов.

Кадр из сериале «Проект «Синяя книга»

В десятисерийной фантастической драме канала History главные роли также сыграли Нил МакДонафПервый мститель») и Лаура МеннеллВан Хельсинг»), которая предстанет в образе жены Хайнека Мими. Шоураннером сериала является Шон Яблонски («Форс-мажоры»), а первые два эпизода поставил мастер визуальных эффектов и создатель мира Пандоры в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» Роберт Стромберг.

«Настоящий детектив», 3 сезон

Дата выхода в эфир: 13 января 2019 года.

Канал: HBO.

Если первый сезон «Настоящего детектива» был во многом успешен благодаря режиссерскому подходу Кэри Фукунага, то второй этим похвастаться уже не мог: у шоураннера Ника Пиццолатто было больше творческого контроля и меньше времени на реализацию идей, да и постановщики эпизодов были разношерстные. Со сценарием третьей части антологии Пицолатто помогал создатель сериала «Дэдвуд» Дэвид Милч, а с режиссурой Джереми Солнье («Зеленая комната») и ветеран американского телевидения Дэниел Сакхейм («Секретные материалы», «Доктор Хаус», «Игра престолов»).

Махершала Али и Стивен Дорфф в 3-м сезоне сериала «Настоящий детектив»

Главную роль — полицейского детектива Уэйна Хэйса из Северного Арканзаса — в этот раз сыграет оскароносный Махершала Али («Лунный свет», «Люк Кейдж»). Стивен ДорффДжонни Д.», «Где-то») станет его напарником по имени Роланд Уэст. Им предстоит расследовать загадочные исчезновения детей, происходящие в американском городе Озарк. События коснутся трех отдельных периодов времени. Кстати, изначально актерам были предложены роли друг друга, но Али настоял на том, чтобы роль Хэйнса досталась ему, так как посчитал важным показать столкновение детектива-афроамериканца с расизмом в Арканзасе 80-х годов ХХ века.

Кадр из 3-го сезона сериала «Настоящий детектив»

В третьем сезоне Настоящего детектив также сыграют Скут МакнэйриФрэнк», «Остановись и гори»), который появится в роли Тома, отца, страдающего от ужасной потери, Сара Гадон, Мэми Гаммер, Рэй Фишер и Кармен Эджого. Звезда «Фантастических тварей и где они обитают» и «Сельма» предстанет в образе школьного учителя Амелии Риардон, двое учеников которой пропали без вести в 1980 году.

«Убийственный класс»

Дата выхода в эфир: 16 января 2019 года.

Канал: Syfy.

О том, что неутомимые братья Джо и Энтони Руссо («Первый мститель: Другая война», «Первый мститель: Противостояние») собираются поработать над экранизацией комикса «Убийственный класс» Рика Ремендера и Уэса Крэйга стало известно еще летом 2016-го. Через год кабельный канал Syfy взял проект под свое крыло и заказал съёмки пилотного эпизода.

Действие мрачного сериала по одноименному графическому роману разворачивается в поздние 1980-е. Маркус Лопес (Бенжамин Вэдсворт) вырос в приюте и успел разочаровался в жизни. Волей случая бездомный подросток попадает в специальную элитную школу, куда сливки криминального мира отправляют на обучение своих отпрысков. В этой заведении детей учат убивать, поэтому Маркус, придерживающийся определенных моральных принципов, становится там изгоем и подвергает свою жизни опасности. Тем не менее Лопесу придется найти способ положительно зарекомендовать себя в глазах жестоких сверстников и найти свое место в школьной иерархии.

Кадр из сериала «Убийственный класс»

Среди исполнителей ролей учеников, выходцев из семей якудза, гангстеров, наркобаронов и коррумпированных копов, — сплошь начинающие актеры, а вот директора школы для убийц, мастера Лина играет Бенедикт Вонг, запомнившийся зрителям по характерным ролям в «Докторе Стрэндже», «Марсианине» и «Аннигиляции». Авторы комикса и дуэт братьев Руссо выступают исполнительными продюсерами проекта, а пилот срежиссировал Ли Толанд Кригер («Ривердейл»).

Кадр из сериала «Убийственный класс»

«Черный понедельник»

Дата выхода в эфир: 20 января 2019 года.

Канал: Showtime.

Дуэт Сета Рогена и Эвана Голдберга кажется не отдыхает: продюсеры вовсю занимаются фантастическими сериалами Проповедник, Человек будущего и Пацаны (который также выйдет в 2019-м) и полнометражными комедиями. «Черный понедельник», находившийся в производстве с 2013-го, в этом плане не похож ни на то, ни на другое.

Сериал расскажет о знаменитом «чёрном понедельнике» 19 октября 1987 года, когда произошел крупнейший в истории США обвал фондового рынка. Тогда многие брокеры думали, что экономика страны наконец начала подниматься после кризиса 1986 года… но не тут-то было. Трио финансистов-любителей приглашены в элитный клуб биржевых маклеров на Уолл-стрит. Собравшись вместе, они решают обрушить не только экономику США, но и других стран мира — все ради возможности превратить свою унылую жизнь в сплошной праздник, завладеть красным автомобилем «Ламборджини» и другими атрибутами красивой жизни.

Кадр из сериала «Черный понедельник»

Тех, кто умудрился превратить в руины мировую финансовую систему, сыграют Дон ЧидлОтель «Руанда», «Железный человек-2», «Тринадцать друзей Оушена»), Эндрю Рэннеллс («Девчонки», «Простая просьба», «Романовы») и Реджина Холл («Белая ворона», «Законопослушный гражданин»). Шоураннерами 10-серийного проекта выступают Дэвида Каспе («Счастливый конец») и Джордана Кэхэна («Девушка моего лучшего друга»). Короче, без черного юмора не обойдется.

Дон Чидл в сериале «Черный понедельник»

«Я — ночь»

Дата выхода в эфир: 28 января 2019 года.

Канал: TNT.

На волне кассового успеха первой части «Чудо-женщины» режиссер Пэтти Дженкинс решила по примеру своих коллег подыскать любопытный ТВ-проект и обратила свой взор на книгу «Однажды она потемнеет» — биографию Фауны Ходел девушки, связанной с убийством Черной Орхидеи (об этом деле в 2006-м Брайан де Пальма снял одноименный фильм со Скарлетт Йоханссон). Пэтти сама поставила все шесть серий проекта, в котором её супруг Сэм Шеридан («Воин». «Спецназ») отвечал сценарий

Родная мать Фауны Ходел (Индиа Айсли, «Малефисента», «Другой мир 4: Пробуждение») оставила новорожденную девочку в темной кладовке казино Невады в 1949 году, откуда ее забрала на попечение чернокожая уборщица. Спустя 20 лет Фауна решает найти свою биологическую мать, и выходит на след доктора Джорджа Ходела (Джефферсон Мэйс) — печально известного голливудского гинеколога, которого в 1947 году подозревали в причастности к зверскому убийству начинающей актрисы Элизабет Шорт, известной как Чёрная Орхидея. Фауна также узнает, что благополучие родной семьи было лишь фикцией и оказывается втянута в странный заговор, где действуют силы, на протяжении многих лет скрывавшие историю девочки.

Крис Пайн в сериале «Я — ночь»

Крис Пайн, сыгравший в фильме Дженкинс о воительнице-амазонке летчика Стива Тревора, в этот раз предстает в образе Джея Синглтери, репортёра с военным прошлым, чья история о Ходеле в свое время перечеркнула его доброе имя и карьеру. Но много лет спустя у бывшего морпеха появляется возможность вернуть должок и разгадать загадочное убийство.

Кадр из сериала «Я — ночь»

Из новенького в зимнем телесезоне нас также ждет подростковая комедийная драма «Половое воспитание» на британском Netflix, где неловкий герой Эйсы БаттерфилдаИгра Эндера», «Космос между нами») вместе с местной панк-дивой Мэйв (Эмма Маккей) организовывает особый кабинет для одноклассников по разрулированию неловких ситуаций. В роли его мамы, секс-терапевта, кстати, снялась Джиллиан АндерсонСекретные материалы», «Ганнибал»), а в роли отца — Джеймс ПьюрфойВидозменённый углерод», «Рим»). В свою очередь постапокалиптика «Перерождение», снятая по мотивам популярной трилогии о вампирах американского писателя Джастина Кронина, расскажет о девочке-сироте Эми, способной остановить кровопийц, зараженных опасных вирусом. А вот мелодрама «Розуэлл, Нью-Мексико» от телеканала The CW поведает непростую историю любви потомка инопланетян и обычной девушки. Это, кстати, ремейк подростковой драмы 90-х «Город пришельцев», поставленной по серии книг Мелинды Метц.

Эйса Баттерфилд и Джиллиан Андерсон в сериале «Половое воспитание»

Кроме того, в первый месяц года выйдет один их лучших комедийных процедуралов про полицейских «Бруклин 9-9» с Энди Сэмбергом, который после его закрытия на телеканале FOX, был тут же подхвачен NBC. В шестом сезоне мы увидим, как капитан Холт (Андрэ Брауэр), спустя долгие годы мучений получивший должность комиссара полиции, будет справляться с новой должностью и как это отразится на его родном участке.

Джон Бернтал в сериале «Каратель»

В январе «Нетфликсом» нам еще обещан и второй сезон «Карателя», новости о котором появились на фоне закрытия «Сорвиголовы», «Люка Кейджа» и «Железного кулака». Скорее всего, дальнейшего продолжения кровавого боевика-триллера ждать не стоит — слишком уж неформатный герой для нового стримингового сервиса Disney+, собирающегося причесать под свою гребенку все проекты Marvel. О сюжете ничего неизвестно, но шоураннер «Карателя» Стивен Лайтфут говорил, что его интересует противостояние Фрэнка Кастла (Джон Бернтал) со злодеем Барракудой.

Читайте также:

Самые ожидаемые зарубежные сериалы 2019 года: финал «Игры престолов», «Большая маленькая ложь-2», «Корона-3» и другие

Сериалы декабря 2018 года: что обязательно стоит смотреть


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Читайте также

НОВОСТЬ
В Сети появились фото и видео с празднования 56-летия певицы.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Продюсер рассказал о неловком случае с участием певицы.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Гороскоп на рабочую неделю 15 — 19 апреля для всех знаков зодиака 18:00, 14.04.2024
«Битва экстрасенсов» 24-й сезон 4-й выпуск: Максим Левин пробовал силы в дуэли и изгонял нечисть из проклятого дома 21:00, 13.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через